Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы обязаны действовать





Осознание того факта, что вы, будучи родителем, являетесь Божиим представителем в своей семье, дает вам не только право управлять. Оно возлагает на вас обязанность действовать. У вас не остается выбора. Вы должны руководить своими детьми. Вы должны жить в послушании Богу. Это ваша прямая обязанность.

Можно привести наглядный пример. В соответствии с законодательством штата Пенсильвания, в котором я живу, местные школы должны сообщать властям о любых случаях плохого обращения с детьми или насилия над ними. Данный закон не только дает право, но и обязывает информировать власти о подобных случаях. Представитель школы не имеет права решать, стоит ему делать это или не стоит. Закон требует от него сообщать о подобных инцидентах. Таким же образом, тот факт, что вы призваны Богом быть авторитетом в деле воспитания своих детей, не только дает вам право, но и возлагает на вас обязанность воспитывать их.

Будучи администратором школы, я вижу, что большинство родителей не понимает уместности и необходимости того, что они должны руководить жизнью своих детей. Вместо этого родители берут на себя роль советников или консультантов. Не многие могут сказать своему ребенку: «Сегодня я приготовила овсяную кашу на завтрак. Это хорошая, питательная пища, и я хочу, чтобы ты съел ее. Может быть, в другой раз я приготовлю тебе то, что ты больше любишь». Многие же мамы обычно говорят следующее: «Что ты хочешь сегодня на завтрак? Тебе не нравится овсяная каша, которую я приготовила? Что бы ты хотел поесть вместо нее? Я могу приготовить что-нибудь другое». Это звучит прекрасно, однако что же происходит на самом деле? Ребенок делает вывод, что принятие важных решений зависит от него, а родители только предлагают различные варианты.

Подобный сценарий повторяется в жизни детей, когда встает вопрос покупки одежды, составления дневного расписания, выбора друзей, проведения свободного времени и так далее. К шести, восьми или десяти годам ребенок уже сам себе господин. К тринадцати годам он полностью выходит из-под контроля. Родители могут льстить такому ребенку, упрашивать его, умолять, убеждать, твердя одно и то же (в отчаянии и гневе), кричать и угрожать, однако ребенок не будет на них реагировать, поскольку теперь он сам себе господин. Родители уже давно отдали ребенку исключительное право принимать решения. Как же это произошло? Подобная ситуация складывалась постепенно и незаметно, когда ребенок был еще очень маленьким, и родители каждый раз предлагали ему самому принимать решение и выбирать все, что ему хотелось.

Некоторые могут возразить: «Дети только тогда учатся самостоятельно принимать решения, когда родители позволяют им это делать. Мы хотим, чтобы наши дети научились принимать здравые решения». Те, кто говорит это, упускают из виду один очень важный момент, а именно: дети тогда будут принимать разумные решения, когда будут видеть, как их верующие родители мудро и обстоятельно подходят к принятию решений, касающихся их жизни.

Прежде чем дети научатся принимать решения, очень важно, чтобы они осознали власть и авторитет родителей. Учите своих детей тому, что Бог так сильно любит их, что подарил им родителей, чтобы они были для них добрыми и терпеливыми руководителями, наставляющими и ведущими их по жизни. Дети учатся принимать мудрые решения, беря пример со своих родителей.

Родители должны быть готовы олицетворять власть в семье. Вам следует быть милостивыми и снисходительными, руководя своими детьми, однако при этом вы должны быть авторитетом для них.

 

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию