Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл воспитания





Данная книга отличается от всех остальных книг, посвященных воспитанию детей, именно в данном вопросе. Большинство книг написано с той целью, чтобы помочь вам сделать все возможное для окружения вашего ребенка конструктивным, положительным влиянием, формирующим его личность. Все советы и творческие идеи направлены на то, чтобы окружить ребенка самым лучшим и наиболее согласующимся с Библией влиянием, надеясь при этом, что он позитивно отреагирует на ваши старания и вырастет хорошим человеком. Я излагаю здесь не только некоторые идеи, касающиеся библейских принципов жизни, но и практические подходы к воспитанию ребенка, которые непосредственно связаны с работой над его сердцем.

Помните о том, что написано в Книге Притчей 4:23. Сердце является источником жизни. Воспитание не может ограничиваться только лишь созданием благоприятной внешней среды. Оно должно достигать сердца ребенка и управлять им. Поступки, которые ребенок совершает в своей жизни, берут начало в его сердце.

Я заинтересован в том, чтобы помогать родителям, побуждая их принимать самое активное участие в сражении, которое происходит на самом маленьком поле боя этого мира – в сердце ребенка. Вам нужно вовлекать ваших детей в эту битву, потому что они являются творениями, созданными по образу Божию. Они смогут найти удовлетворение и счастье только тогда, когда будут знать живого Бога и служить Ему.

Задача, которую вы берете на себя, воспитывая детей, всегда связана с обоими вопросами, отображенными на вышеприведенных схемах. Вы хотите окружить своих детей самым лучшим влиянием, которое только возможно. Вы хотите так организовать семейную жизнь, чтобы обеспечить их тем чувством стабильности и безопасности, в котором они нуждаются. Вы стремитесь к тому, чтобы отношения между членами вашей семьи были на высоте, чтобы они отражали благодать Божию и Его милосердие к падшим грешникам, которые являются неотъемлемой частью божественного характера. Вы хотите, чтобы мера наказания, которому вы подвергаете своих детей, соответствовала проступку и отражала отношение святого Бога ко греху. Вы хотите, чтобы ваши семейные ценности были наполнены библейским смыслом. Вы хотите контролировать ход событий, чтобы в вашем доме всегда царил полный порядок, а не хаос. Вы хотите, чтобы ваш ребенок постоянно находился в нормальной, здоровой атмосфере.

Когда все сказано и сделано и все важные, уже обговоренные нами требования выполнены, воспитание не заканчивается. Ваш ребенок представляет собой продукт не только различных факторов, оказывающих на него свое влияние. Он взаимодействует со всем происходящим вокруг. Он реагирует на внешние факторы в соответствии с характером тех решений, которые он самостоятельно принимает. Либо он с верой отзывается на доброту и милость Бога, либо проявляет неверие. Либо он все больше и больше любит живого Бога и доверяет Ему, либо все в большей степени впадает в различные формы идолопоклонства и самонадеянности. Важно не только то, каким внешним воздействиям, оказывающим влияние на формирование личности, подвергается ребенок в своей жизни, но и то, как он относится к Богу, когда подвергается этим внешним воздействиям.

Поскольку именно отношение сердца вашего ребенка к Богу определяет его реакцию на события, происходящие в его жизни, вы никогда не должны думать, что его проблемы являются просто следствием недостатка зрелости. Эгоизм не уходит с возрастом. Противление власти и авторитету не исчезает с годами. От всего этого ваш ребенок не избавится, когда повзрослеет, потому что подобные черты характера отражают не незрелость, а идолопоклонство его сердца.

Альберт был в детстве обманщиком. Он делал подлости и ябедничал за спиной своего отца. Он лгал даже тогда, когда это не приносило ему никакой выгоды. Часто он воровал деньги у своих родителей. Его отец утверждал, что такое поведение является следствием незрелости. Отец был прав в отношении незрелости Альберта. Действительно, Альберт был незрелым как личность, однако данное обстоятельство не было причиной того, что ему нельзя было доверять. Причина, по которой ему нельзя было доверять, заключалась в том, что он был грешником. Этот мальчик пытался найти смысл жизни без Бога. В идолопоклонстве своего восстания против божественного авторитета и своей решимости быть самому авторитетом для себя он превратился в человека, которому нельзя было доверять. Отец Альберта не мог помочь своему сыну до тех пор, пока не увидел, что его поведение отражало состояние его сердца, которое отступило от Бога.

 

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию