Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия деформации при изгибе. Теорема Кастильяна





Пусть балка нагружена системой сил Т и силой F. Требуется определить перемещение точки под силой F в ее направлении.

Определим потенциальную энергию деформации балки силами Т и F, которая равна работе, совершаемой этими силами на перемещениях точек, в которых силы приложены.

Запишем выражение для U (потенц. энергия) с учетом последовательности нагружения балки внешними силами.

1) К балке прикладываем силу F, тогда потенциальная энергия деформации системы силой F: UF=½FΔFF.

2) Прикладываем систему сил Т, под действием которой точка под силой F получит дополнительное перемещение ΔFT. Сила F на перемещение ΔFT совершает работу: АFT= FΔFT

(Нет 1\2, т.к. сила F уже имела конечное значение; есть 1/2, если сила статически приложена, т.е. во время совершения работы она увеличивается от 0 до конечного значения без рывков и ударов медленно).

Потенциальная энергия деформации равна работе всех сил на их перемещение: U=АF+AFT+UTT

Где UTT –потенциальная энергия, накапливаемая балкой в результате ее деформации силами системы Т.

U =½FΔFT +FΔFT+UTT

Введем новый параметр: удельное перемещение [δ] – перемещение точки под единичной силой F¯=1Н в направлении ее действия, если вместо силы F приложить единичную силу в ее направлении, то получим перемещение ΔFF.

ΔFF=FδFF – связь истинного и удельного перемещения.

U=½F2ΔFF+FΔFT+UTT

Возьмем частную производную по F от U:

∂U/∂F=FδFFFTF – полное перемещение точки под силой F в ее направлении от действия всех сил приложенных к балке (F+Т).

Теорема Кастильяна: Перемещение точки под силой в ее направлении, равно частной производной от потенциальной энергии деформации системы по этой силе.

U=åin=1LiM2(x)dx/2EIZ; ΔF=∂U/∂F= =åiLi((M(x)/EIZ)(∂M/∂F)dx).

Метод Кастильяна используют для определения перемещений в оболочках, пластинах, массивах.

Если необходимо найти перемещение точки, в которой не приложена внешняя сила, то

1) В т.К прикладываем фиктивную силу по направлению искомого перемещения (если нужно определить угол поворота θ, то прикладываем фиктивный момент).

2) Записывают выражение М(х) с учетом FФ (реакции опор находят с учетом FФ).

3) Записывают интеграл метода Кастильяна в который уже включили производную от М(х)по FФ, т.е. ∂М(х)/∂FФ. В этом интеграле вместо FФ пишем нуль.

4) Интегрируем и получаем результат.

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию