Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсины. Яды





 

Пятерку Кубка именуют ПОВЕЛИТЕЛЕМ УТРАТЫ В РАДОСТИ. Она символизирует попытку выхода на новые рубежи, сильные эмоции, возможно гнев, проверку на реальность, очищение эмоций. Как и всякая Пятерка, реализуется через Сатурн, неся потери, разочарования, огорчения. Через нее идет обновление традиций. В ее гороскопе двойное влияние Льва и Рака. Негативные ассоциации – выработка новых решений.

В аспекте данного Таро Аркан привносит опасность отравлений – пищевых, лекарственных, производственных. Отравить можно разными способами – вспомните миф об Ясоне и Медее. Медея послала Главке, новой возлюбленной Ясона, отравленную одежду и венец: надев их, Главка умерла в страшных мучениях. Отец Главки, Креон, поспешил ей на помощь, но и сам погиб, прикоснувшись к одежде, пропитанной ядом…

Токсины (от греч. toxikon – яд) – вещества бактериального, растительного или животного происхождения, способные угнетать физиологические функции, что приводит к заболеваниям или гибели живых существ.

По химической природе все токсины – белки или полипептиды, которые, попадая в организм, вызывают образование антител.

Токсины входят в состав ядов змей, скорпионов, пауков, ядовитых растений. Изучено около сотни бактериальных токсинов, подразделяемых на экзо– и эндотоксины.

Экзотоксины – это яды, вырабатываемые бактериальными клетками и выделяемые в окружающую среду. Экзотоксины вызывают ботулизм, столбняк, дифтерию. Эндотоксины обычно безвредны для всех тканей организма. Они содержатся внутри некоторых бактерий и освобождаются лишь во время разрушения бактериальной клетки.

Медицина Древнего мира положила начало изучению ядов (труды Диоскорида и Галена). Дальнейшее развитие токсикологии связано с трудами Парацельса и ятрохимическим направлением в медицине (это направление в медицине XVI–XVIII веков. Его представители рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, болезни – как результат нарушения химического равновесия и ставили задачу найти химические средства их лечения). Становление научной токсикологии начинается в середине XIX века (труды французских ученых М. Орфила («Руководство по судебной токсикологии», 1818) и А. Рабюто («Руководство к токсикологии», рус. перевод 1878 года). Основоположником токсикологии в России считаются А. Нелюбин (1785–1858), а также Е. Пеликана (1824–1884).

В современной токсикологии различают несколько направлений: общая, коммунальная, пищевая, лекарственная, военная, судебная, радиационная.

Токсикология связана с судебной медициной, гигиеной труда и другими разделами медицины.

С конца 50–х годов XX века наука о ядах шагнула далеко вперед, изобретая методы защиты от различных ядов, создавая новые сыворотки и препараты.

Символический аспект. На поле Аркана лес. К девушке, гуляющей там, подползает змея.

Прорицательный аспект. При выпадении этого Аркана высока опасность подвергнуться отравлению: будьте осторожны с грибами. При отравлениях немедленно промойте желудок (имеются в виду пищевые отравления) и вызовите врача. При укусах ядовитых насекомых и животных тем более как можно быстрее обратитесь к врачу.

 

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию