Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь





 

Наполним бокалы, содвинем их разом,

Да здравствуют Музы, да здравствует разум!

А. Пушкин

 

Отношение к алкоголю – доктрина данного Аркана. Отношение это сложное, как у отдельных лиц, так и у общества в целом. Общество то ведет непримиримую борьбу с виноделием, вырубая виноградники, то, наоборот, алкогольных напитков продается столько, что «глаза бы не глядели». Причем качество продаваемых напитков часто оставляет желать лучшего, отсюда – отравления, летальные исходы.

Медицина всегда относилась к алкоголю настороженно. Правда, имеются теории винолечения, например, некоторые грузинские медики советуют выпивать по два литра вина в день. Есть и другие теории.

Вино, конечно, дар богов. Недаром на поле Аркана древнегреческий бог вина и веселья великолепный Дионис. Но не стоит им злоупотреблять.

 

Алкоголизм – заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртного, характеризующееся влечением к нему. Это приводит к нарушениям и расстройствам психики, в целом к распаду личности.

Впервые термин «алкоголизм» был применен шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом (1849). Этим термином врач обозначил совокупность болезненных изменений, происходящих в организме под влиянием употребления спиртных напитков.

Алкоголь ошибочно считают стимулятором; на самом же деле он депрессант. Он расширяет кровеносные сосуды и капилляры кожи, что дает ощущение тепла, которое ошибочно принимают за прилив бодрости. Алкоголь расслабляет организм и может привести к полной потере контроля над действиями. Хуже всего алкоголь действует на мозг, нервную систему, сжигая нервные клетки и рецепторы. Он уничтожает и весь запас витаминов в организме. Злоупотребление алкоголем может стать причиной кровоизлияния в мозг, которое часто заканчивается параличом.

С алкоголем следует быть очень осторожным: в нем нет ничего полезного для здоровья, он разрушает организм медленно, но верно. Особо опасен алкоголь для больных с сердечной недостаточностью. Здесь он бьет без промаха, сразу – в цель и убивает наповал.

Символический аспект. «С веселой толпой украшенных венками менад ходит Дионис по всему свету, из страны в страну. Он идет впереди в венке из винограда, в его руке тирс, украшенный плющом. Вокруг него в быстрой пляске кружатся с пением и криками молодые менады…» – так описывает Диониса мифология.

Прорицательный аспект. При выпадении Аркана следует насторожиться: это свидетельствует о зависимости от алкоголя. А это опасно. Ограничьте употребление спиртного, иначе это может закончиться плохо, в том числе алкогольными психозами.

 

Date: 2015-12-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию