Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение сном





 

Сон и бессонница, то и другое,

сверх меры проявляющиеся, – худой знак.

Гиппократ

 

Сверх меры подобает спать мертвым, а не живым.

Василий Великий

 

Не ужинать – святой закон, кому всего дороже сон.

А. Пушкин

 

Известно, что сон – основа жизни. Он даже более важен, нежели пища. Можно, как мы уже выяснили, голодать без всякого вреда для здоровья несколько недель, но никто не может обойтись без сна больше нескольких дней. В древней Англии преступника приговаривали к смерти, лишая сна. В Китае это было самой страшной пыткой. Люди, подвергавшиеся ей, сходили с ума и умирали. Что же такое сон?

Сон – физиологическое периодическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается осознаваемая психическая активность, периодически восстанавливающаяся при переживании сновидений. Обычно сны позже забываются.

В 50–70 годах XX века было установлено, что сон – не одно состояние, а совокупность по меньшей мере двух состояний или фаз, которые отличаются проявлениями мозговой деятельности и функциональным назначением.

Первая фаза – «медленный» сон: он проявляется в виде замедления колебаний ритма потенциала (электроэнцефалография это подтверждает). В этом цикле выделяют четыре стадии: первая – дремота, вторая – сонный «веретен», третья – нарастание ритма «веретен», четвертая – доминанта «высокой» волны.

Вторая фаза – «быстрый» или парадоксальный сон – это комбинация проявлений «глубокого» и «поверхностного» сна. Состояние сна обеспечивается разветвленной системой нейронных образований, захватывающей все участки мозга, но части этой системы выполняют разные функции. В современных исследованиях о мозговых механизмах сна представление о сне как перерыве нервной деятельности клеток претерпевает изменения. На этот счет существует много теорий, в том числе русского физиолога И. Павлова.

Расстройства сна проявляются в виде сокращения времени сна или его качественных нарушений. Особое значение при нарушениях сна имеет эмоциональная неустойчивость, тревога, пониженное настроение, страхи, повышенная утомляемость. Причиной их могут быть шизофрения, маниакально–депрессивные расстройства, многие нервные болезни, заболевания внутренних органов, эндокринной системы, нарушение обмена веществ, сопровождающееся болевыми ощущениями, снижение насыщения мозга кислородом. Нарушения сна встречаются часто и у вполне здоровых людей. Оказывают влияние социальные факторы, урбанизация, уровень информации и другие факторы. Болезненное удлинение сна также встречается у группы лиц с патологией, проявляющейся в избыточной сонливости. Чаще наблюдается нарколепсия с приступами непреодолимой сонливости, устрашающими сновидениями в период засыпания.

Сколько же нужно спать здоровому человеку без нарушений сна? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Некоторым требуется спать 8–10 часов, другие восстанавливают силы, поспав часа четыре. Большинству людей требуется 7–8 часов сна ежедневно, женщинам и детям – чуть больше. Час сна до полуночи, как считают специалисты, равен трем часам после нее.

Чтобы быть здоровым, нужно спать правильно. Во время сна голова должна быть обращена на север – это связано с вибрациями Земли. Лучше спать на веранде или в хорошо проветриваемом помещении. Спать нужно в свободной одежде или без нее, если позволяют условия.

Вместо подушки лучше взять твердый валик, о чем уже упоминалось.

Лучше спать на твердом, например на досках или специальном матрасе. Можно пользоваться берушами, чтобы защитить себя от внешних раздражителей.

Спать рекомендуется одному, поэтому желательно, чтобы у супругов были отдельные спальни.

Если возникает необходимость, можно спать и после обеда, лучшее время с 12 до 14 часов.

Сновидения – особая тема. Интерес к ним существовал во все эпохи. Издревле считают, что они имеют особый смысл и подлежат истолкованию. Существует даже наука о расшифровке снов – онейромания.

Но подход к сновидениям менялся с течением веков. Некоторые религии рассматривали сновидения как изъявление воли богов, вторжение демонов, возможность вступить в контакт с «невидимым миром».

Древнейший из дошедших до нас сонников относится к 2000 году до н. э, это толкователь Древнего Египта, содержащий толкования 200 снов и описывающий защитные ритуалы для спящего сновидца.

Толкование снов с целью излечения болезней играло огромную роль в древней медицине. Первые опыты рационального толкования сновидений принадлежат древнегреческим философам (Демокрит, Платон и др.). Согласно Платону, сновидения могут служить источником творческого вдохновения.

Основателем психологического подхода в объяснении снов стал Аристотель. Он рассматривал сны как продолжение деятельности мозга.

Систематизатором греческих, египетских, восточных толкований символики сна выступил во II веке н. э. Артемидор, его «Онейрокритика» послужила фундаментом для всех следующих сонников.

В эпоху Возрождения толкование снов тесно переплеталось с оккультизмом.

В XIX веке интерес к толкованию снов возродился и был напрямую связан с развитием эмпирических исследований в области психологии, особенно в связи с проблемой бессознательного; сновидения начали рассматривать как отражение коллективного, «родового» бессознательного опыта (Карел Густав Юнг) и как предвестники будущего развития личности.

Начиная с эпохи романтизма подчеркивалось значение сновидений в психологии творчества.

Первая попытка создать психологическую теорию сновидений была предпринята Зигмундом Фрейдом в 1900 году. В его работе «Толкования снов», переведенной на русский язык в 1913 году, обобщен опыт ученого. Однако считается, что он несколько преувеличил роль сексуальных мотивов в сновидениях: ранние детские воспоминания он считает иллюзорным осуществлением вытесненных желаний.

Ныне существует много сонников, в том числе Нострадамуса, Ванги, Кастанеды. Автором данной книги разработана система «Таро Нострадамуса» на основе символов сновидений этого визионера.

В принципе сновидения – огромная область для изучения, ведь на основе анализа снов можно лечить многие нервные, психические и другие заболевания. Нарушения сна лечатся средствами народной медицины. Для того чтобы спать и видеть счастливые сны, необходимо здоровье, а разве не этому посвящена данная система Таро? Следуйте ее рекомендациям и приятного вам сна!

Символический аспект. На поле Аркана спящий человек. На его лице счастливая улыбка: он спит как ребенок. Он здоров и счастлив.

Прорицательный аспект. При выпадении в раскладе данного Аркана проанализируйте, все ли у вас в порядке со сном, с отдыхом. Ваш организм нуждается в нем.

Если у вас проблемы со сном, займитесь его восстановлением, применяя рецепты мудрых советчиков.

Готовьте настойки, отвары, укрепляйте свои нервы, закаливайтесь, занимайтесь спортом, не забывайте о водных процедурах, нетрадиционной медицине русских знахарей и восточных мудрецов, ведь в арсенале природы есть множество средств для того, чтобы ваш сон был крепким и здоровым.

 

Date: 2015-12-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию