Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство





 

Довольствующийся немногим желудок освобождается от многого.

Луций Анней Сенека

 

Если бы не власть желудка, ни одна птица не попала бы в силки охотника, да и сам охотник не ставил бы силков.

Саади

 

Если хочешь продлить свою жизнь, укороти свои трапезы.

Б. Франклин

 

Это слово произошло от латинского vegetabilis (растительный) и означает систему питания, исключающую из пищи продукты животного происхождения, в том числе рыбу и птицу. Последователи этого направления считают, что именно растительная пища является естественной пищей человека. Часть вегетарианцев (старовегетарианцы) полностью исключают из рациона продукты животного происхождения, а другая часть (младовегетарианцы) употребляют молочные продукты и яйца. Питание, рекомендованное ими, покрывает все потребности организма в питательных веществах, поэтому с физиологической точки зрения допустимо.

Вегетарианство получило широкое распространение в Европе в первой половине XIX века в странах, где растительная пища была доступна большинству населения. В России оно распространилось много позже, в первую очередь среди религиозных сект (духоборы, «белоризцы», свободники и др.) и некоторых слоев интеллигенции (в том числе последователей «толстовства»).

В пище животного происхождения содержатся наиболее важные для жизнедеятельности организма аминокислоты, для восполнения их растительной пищей необходимо огромное ее количество, а перегрузка организма растительной пищей может вызвать нарушения и хронические заболевания. Кроме того, растительный белок усваивается хуже, чем животный.

Например, белок черного хлеба усваивается на 48–70 %, картофеля – на 60–68 %, в то время как белки мяса, рыбы, яиц, молока усваиваются на 98 %. Животные продукты содержат витамины А, В и др. Однако вопрос остается спорным, многие считают, что потребность организма в белках, углеводах, жирах, минеральных солях и витаминах даже при физических нагрузках может быть обеспечена растительной пищей.

Вегетарианское питание применяется с лечебной целью, в частности при гипертонии, атеросклерозе, болезнях сердца, сосудов, острых хронических заболеваниях почек, мочекислом диатезе, подагре.

Специально разработанные растительные диеты с добавлением молока и яиц творят чудеса, однако переход на такого рода питание следует осуществлять постепенно, под контролем специалиста.

Для людей с больным сердцем показана вегетарианская пища. П. Брэгг в своей книге «Сердце» рассказывает об опыте доктора Джона Харвея Келлога, директора известного во всем мире санатория в штате Мичиган. Когда больной после инфаркта миокарда попадал к Келлогу тот рекомендовал ему овощную диету и предупреждал, что это – на всю оставшуюся жизнь. Исключительно вегетарианская диета состояла из фруктов, овощей, семечек, орехов: никакого мяса, рыбы, яиц, молока, молочных продуктов, кофе, а уж тем более алкоголя и соли. Вот диета доктора Келлога, которую приводит П. Брэгг в книге «Сердце».

 

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию