Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматический нюанс 6





В английском языке слову «предлагать» соответствуют сразу три глагола: to offer, to suggest, to propose, однако они не являются полными синонимами, то есть из значения не совсем совпадают.

Употребляя глагол to offer, мы

1) предлагаем то, чем мы сами располагаем («Я могу предложить вам работу, чашку кофе» – “I can offer you a job, a cup of coffee”).

2) предлагаем сделать что-либо, причем делать это будем мы сами («Я предлагаю вам помочь» – “I offer to help you”).

 

Употребляя глагол to suggest, мы

1) предлагаем какой-то план, в реализации которого будут принимать участие и тот, кто предложил что-то сделать, и тот, кому предложили что-то сделать – «Я предлагаю пойти в кино»

2) предлагаем какой-то план, в реализации которого тот, кто предложил что-то сделать, может и не принимать участие – «Я предлагаю ему пойти в кино».

После глагола to suggest нельзя использовать инфинитив. Вместо него используется –

1) герундий – основа глагола с окончанием V-ing

I suggest going to the cinema.

2) особая конструкция с вспомогательным глаголом should и словом that

I suggest that he should go to the cinema.

 

Употребляя глагол to propose, мы

1) вносим какое-то предложение, например, называем кандидатуру на какую-то должность – «Я предлагаю Сидорова» – “I propose Sidorov”;

2) делаем кому-то предложение о браке, то есть предлагаем руку и сердце – «Я делаю тебе предложение» – “I propose to you”. В разговорной речи мы просто скажем: “Marry me” – «Выходи за меня».

 

Если с глаголом to offer возможны оба варианта пассивной конструкции (см. грамматический нюанс 1), то с глаголами to suggest и to propose возможен только один вариант.

Предлагать – to suggest

Я предлагаю пойти в кино.

I suggest going to the cinema

Мне предлагают пойти в кино.

It is suggested to me going to the cinema

 

Предлагать – to propose

Я предлагаю вам руку и сердце.

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию