Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматический нюанс 1. В русском варианте этой ПЛФ глагол в придаточном предложении в настоящем грамматическом времени





В русском варианте этой ПЛФ глагол в придаточном предложении в настоящем грамматическом времени.

В английском варианте этой ПЛФ глагол в придаточном предложении в прошедшем грамматическом времени, хотя речь идет о бытовом настоящем.

 

Он сказал, что танцует каждый день.

He said he danced every day.

 

Он сказал, что танцует (сейчас).

He said he was dancing.

 

Он сказал, что танцует уже 25 минут.

He said he had been dancing for 25 minutes.

 

б) «шаг назад» – если глагол в придаточном предложении стоит в одном из прошедших времен, то его в принципе можно либо оставить без изменения, либо как бы сделать «шаг назад» по временной оси и превратить его в одно из «предпрошедших» времен (past perfect или past perfect progressive). В том случае, когда нам необходимо подчеркнуть, что действие, выраженное глаголом в придаточном предложении, предшествовало действию, выраженному глаголом в главном предложении, шаг назад делать необходимо.

 

Он сказал, что работал в саду в 5 часов.

He said he was working in the garden at 5.

(шаг назад можно не делать)

 

Он сказал, что работал в саду в течение 5 часов.

He said he had been working in the garden for 5 hours.

 

Он сказал, что потерял книгу.

He said he had lost a book.

 

2.

«will на would» – это означает, что если глагол в придаточном дополнительном предложении стоит в одном из будущих времен (которых, как вы знаете, в английском языке 4: future simple, future progressive, future perfect, future perfect progressive), то показатель будущего времени will меняется на would.

 

Он сказал, что прочтет эту книгу.

He said he would read this book.

 

Он сказал, что прочтет эту книгу к четвергу.

He said he would have read this book by Thursday.

 

Он сказал, что будет читать эту книгу в 5 часов.

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию