Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме: «Кинематика точки». Сложное движение





 

Задача №1. Автомобиль движется по шоссе со скоростью Vе =40 км/ч (переносная скорость). Вертикальные капли дождя оставляют на боковом стекле автомобиля след под углом α= 300 к вертикали. Определить скорость капель относительно Земли Vабс..

Решение:

Определим относительную скорость капель Vr - скорость капель в подвижной системе отсчёта. Относительная скорость капель будет являться гипотенузой прямоугольного треугольника:

 

Vr = Vе/sin300=80 км/ч

 

Абсолютная скорость капель:

 

 

Задача №2. Длина встречного поезда равна l= 175 м. Сколько времени пассажир поезда, идущего со скоростью V абс =72 км/ч, будет видеть встречный поезд, если скорость последнего равна V е =54 км/ч.

 

Решение:

 

V=Vr –Ve =72 км/ч

 

Vr = V+Ve =72+54=126 км/ч=35 м/с

 

t=l/Vr =175/35=5 c

Задача №3. Моторная лодка должна переплыть на другой берег по кратчайшему расстоянию из т. А в т. В, расположенной на противоположной стороне. АВ= l=250 м. Определить под каким углом α к прямой АВ должна плыть лодка и сколько времени займёт переправа, если скорость течения реки V е =10 м/мин (переносная скорость). Скорость лодки относительно воды Vr =20 м/мин.

 

 

Решение:

 

 

 

t=l/V=250/17,3=14,5 мин.

Задача №4. В момент вылета снаряда из ствола пушки со скоростью V=600 м/с происходит поворот ствола в вертикальной плоскости с угловой скоростью ω=2 рад/с. Определить скорость снаряда в этот момент времени по отношению к Земле.? Длина ствола l =2,5м.

 

Решение:

Абсолютная скорость снаряда

Задача №5. С какой скоростью и по какому курсу должен лететь самолёт, чтобы за время t=2 часа пролететь расстояние S=300 км точно на Север.

Во время полёта дует северо-западный ветер со скоростью V=27 км/ч, направленный под углом ∝=300 к меридиану.

 

Решение:

Скорость самолёта по отношению к Земле – абсолютная скорость будет равна:

V=S/t=300/2=150 км/ч

Переносная скорость – это скорость ветра Vе=27 км/ч

Относительную скорость определяем по теореме косинусов

 

Курс самолёта определяем по теореме синусов

 

Задача №6. В гидравлической турбине вода из направляющего аппарата попадает на вращающееся рабочее колесо, лопатки которого поставлены таким образом, чтобы относительная скорость частиц воды была направлена по касательной к лопасти рабочего колеса.

Абсолютная скорость частиц воды V=15 м/с, угол между абсолютной скорость и радиусом ∝=600, радиус r=2м, угловая скорость вращения колеса п =30 об/мин.

Найти относительную скорость частиц воды.

 

Решение:

Определим переносную скорость частиц воды:

Относительную скорость определим по теореме косинусов:

 

 

Date: 2015-12-13; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию