Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Read the words and learn them by heart





Предисловие

Данное учебное пособие предназначено для студентов 1 курса автодорожного факультета технических ВУЗов.

Целью учебного пособия является развитие и совершенствование умений и навыков устной речи в деловой и общепрофессиональной коммуникации, формирование профессионально ориентированной лингвистической компетентности студентов.

Деление на главы осуществляется в соответствии с тематикой. Учебное пособие состоит из четырех тематических глав. Первая глава посвящена строительству автомобильных дорог, вторая – организации и безопасности дорожного движения, третья – строительству автодорожных мостов и тоннелей, четвертая глава раскрывает особенности использования строительных и дорожных машин. Каждая тематическая глава включает в себя соответствующие разделы (Units), посвященные таким проблемам как: «История строительства дорог», «Основные элементы дороги», «Этапы строительства автодороги», «Типы дорожного покрытия», «Дорожные развязки», «Дорожные знаки», «Дорожная разметка», «Типы мостов», «Этапы строительства мостов», «Методы строительства тоннелей», «Строительная техника для расчистки территории, отведенной под строительство автодороги», «Строительная техника для формирования дорожного покрытия» и т.д.

Данное учебное пособие направлено на развитие разных видов речевой деятельности: чтения, диалогической и монологической речи, навыков письменного и устного перевода.

Каждый раздел (Unit) включает тексты для ознакомительного, изучающего и просмотрового чтения, которые содержат актуальную информацию из аутентичных источников. Тексты сопровождаются подробным словарем, а также значительным количеством иллюстраций, что привлекает внимание студентов и облегчает понимание представленного им материала.

Разделы также включают в себя лексические упражнения, направленные на расширение словарного запаса по специальности. Предусмотрены задания для индивидуальной, парной и групповой работы, в которых студенты создают и участвуют в коммуникативных ситуациях профессиональной направленности, что способствует уменьшению языкового барьера при реальном общении с носителями языка. Таким образом, каждый текст сопровождается упражнениями, имеющими коммуникативную направленность и позволяющими активизировать приобретенные навыки в речи.

Представленные задания помогут студентам научиться вести беседы на темы вышеуказанных сфер деятельности на английском языке, тем самым формируя общее представление об области дорожного строительства. Таким образом, изучив представленные в учебном пособии материалы, студенты смогут на базовом уровне участвовать в процессе коммуникации на профессиональные темы.

Каждый раздел содержит контрольные задания (Final Tasks), направленные на контроль усвоения пройденного материала.

Учебное пособие может быть использовано как для работы в аудитории, так и для самостоятельной работы.

 

CHAPTER I. HIGHWAY CONSTRUCTION


UNIT 1: HISTORY OF ROAD BUILDING

1. Before you start. · Who built it? · How do you think when was the first road built? · What was its purpose?

Read the words and learn them by heart.

1. to tend – стремиться, иметь тенденцию к чему-либо

2. to take for granted – принимать как само собой разумеющееся

3. vast – огромный

4. extensive – большой, протяженный

5. well-maintained – в хорошем состоянии

6. grumbling – ворчание

7. pothole – выбоина, рытвина, яма

8. traffic jam – затор в уличном движении, «пробка»

9. to pave – мостить

10. paved road – мощеная дорога

11. site – территория, площадка, строительная площадка

12. route – маршрут, путь

13. market outlet – рынок сбыта, торговая точка

14. to carry – нести, перевозить

15. to stretch – тянуться, простираться

16. to consume – потреблять

17. supplies – припасы, провиант

18. equipment – оборудование

19. engineer corps – инженерные войска

20. pontoon bridge – понтонный мост

21. to level – выравнивать

22. track – тропа, курс

23. cart – телега, повозка

24. siege engine – осадное орудие

25. stone – камень

 

Date: 2015-12-12; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию