Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ экономичности различных видов сечений





Подобранные выше восемь видов сечений удовлетворяют условию прочности, имея при этом значительно отличающиеся друг от друга площади и, следовательно, обеспечивая различную степень экономичности балок по массе. Сравнивая площади сечений, замечаем, что их можно расположить в ряд по возрастающей, начиная от двутавра как наиболее “легкой” фигуры и заканчивая кругом как наиболее “тяжёлой” фигурой. Для наглядности изображаем ряд экономичности в виде табл. 3.3, в первой графе которой вычерчиваем все фигуры в масштабе М 1:5, располагая их по степени возрастания металлоёмкости (площади). Здесь же показываем характерные размеры и главные центральные оси. Во вторую графу заносим площади сечений , не забывая удвоить значения для швеллера и уголка (парные составные сечения). В третью графу вписываем отношения площадей фигур к площади двутавра и в четвёртую графу – относительные экономичности в %, вычисленные по формуле

.

Таблица 3.3

Ряд экономичности сечений

Тип сечения М1:5
, 53,8 70,4 135,5 163,5
  1,31 2,52 3,04
, %        
Тип сечения М1:5
, 175,4 205,3 237,2 263,0
3,26 3,82 4,41 4,89
, %        
               

4. РАСЧЁТ БАЛОК МЕТОДОМ НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

 

Метод начальных параметров (МНП) является одним из основных при исследовании напряжённо-деформированного состояния стержневых конструкций, работающих преимущественно на изгиб. Весьма удачным приложением этого метода можно считать его использование при расчёте на прочность и жёсткость статически неопределимых балок, несущих различные виды внешних нагрузок. Метод начальных параметров настолько формализован, что позволяет легко вычислять внутренние усилия и перемещения в любом сечении балки путём подстановки значений нагрузок в канонические выражения, вид которых не зависит от числа грузовых участков.

Согласно МНП для балок, нагруженных парами сил, сосредоточенными силами и распределёнными нагрузками, изменяющимися по линейному закону, выражения для поперечной силы , изгибающего момента и прогиба имеют следующий вид:

;

; (4.1)

,

где – прогиб в начале балки; – угол поворота в начале балки; – абсцисса сечения, в котором определяются значения функций , и ; – расстояние от начала балки до k -й границы; – внешний момент на k -й границе; – внешняя сила на k -й границе; – скачок распределённой нагрузки на k -й границе; – скачок тангенса угла наклона распределённой нагрузки на k -й границе; i – номер сечения (участка) балки; k – номер границы между грузовыми участками; – изгибная жёсткость.

Разрывы функции I и II рода для распределённой нагрузки на k -й границе определяются по формулам

; ; ; , (4.2)

где и – интенсивность нагрузки бесконечно близко справа и бесконечно близко слева от границы.

В МНП начало координат (0-я граница) всегда располагается на левом конце балки, а положительными нагрузками считаются следующие: пары сил – по часовой стрелке; силы и распределённые нагрузки – направленные вверх (рис. 4.1).

 

Рис. 4.1. Положительные направления нагрузок в МНП

Независимо от способа опирания балки из четырёх начальных параметров , , , два всегда известны, а два других параметра неизвестны. Для их вычисления используются конечные статические и (или) кинематические условия, зависящие от способа опирания балки. Например, в глухой заделке известны прогиб и угол поворота, но неизвестны поперечная сила и изгибающий момент; в шарнирной опоре известны прогиб и изгибающий момент, но неизвестны угол поворота и поперечная сила; на свободном крае балки известны поперечная сила и изгибающий момент, но неизвестны прогиб и угол поворота.

При расчёте статически неопределимых балок особых трудностей не возникает, так как для каждой “лишней” связи можно составить дополнительное уравнение, выражающее отсутствие перемещения по направлению наложенной связи. Раскрытие статической неопределимости сводится к совместному решению уравнений, получаемых на основе выражений (4.1) с учетом изложенных выше соображений.

 

Варианты и исходные данные домашнего задания № 4

 

На рис. 4.2, а изображена балка с четырьмя грузовыми участками, которая опирается на жёсткую заделку в т. 0и шарнирно-подвижную опору в т. 3. На рис. 4.2, б показаны типы внешних нагрузок и номера точек или участков их приложения. Вариант задания определяют по табл. 4.1 согласно шифру – двум последним цифрам зачётной книжки студента. Значения нагрузок и длин участков принимают из табл. 4.2 согласно второй цифре шифра.

а)
б)

 

Рис. 4.2. Схема опирания и нагружения балки

 

Таблица 4.1

Номера точек и участков приложения нагрузок

Цифры шифра Пара сил Сила Распределённые нагрузки
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
  а б

а – первая цифра шифра; б – вторая цифра шифра.

 

Таблица 4.2

Значения нагрузок и длин грузовых участков

Вторая цифра шифра , , , , , , , , , ,
    –10   –15   –10        
  –21   –6   –12          
    –12   –13   –14        
  –23   –8   –16          
    –14   –11   –18        
  –25   –10   –18          
    –16   –9   –16        
  –27   –12   –14          
    –18   –7   –12        
  –29   –14   –10          

 

Примечание. Знак “–” при числовых значениях нагрузок означает, что их направления необходимо показывать на схеме балки противоположно тем, которые изображены на рис. 4.1. б. В дальнейших расчётах значения нагрузок следует принимать по модулю, то есть положительными.

 

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию