Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сечений стержней





Прочность, жёсткость и устойчивость деталей машин и элементов инженерных сооружений зависит в основном от внешних нагрузок, вида материала и размеров деталей и элементов, называемых в сопротивлении материалов стержнями. Условие прочности стержня можно записать в следующем виде:

,

где – функция прочности; – обобщённый параметр внешних нагрузок; – обобщённый параметр формы и размеров стержня; – обобщённый параметр упругих и механических характеристик материала.

Параметр при расчётах распадается на два независимых подпараметра

,

где – параметр длины стержня; – параметр формы и размеров поперечного сечения стержня.

Влияние формы и размеров поперечного сечения на прочность, жёсткость и устойчивость обладает большой нелинейностью и выражается в виде особых геометрических характеристик. На рис. 1.1 показано поперечное сечение стержня, отнесенное первоначально к вспомогательной произвольно выбранной системе координат XOY.

Вводятся следующие понятия, связанные с геометрией сечения:

; – статические моменты площади;

; – осевые моменты инерции;

– центробежный момент инерции;

– полярный момент инерции,

где А и dA – площадь и дифференциал площади поперечного сечения;

x, y, ρ – координаты дифференциала площади.

В сопротивлении материалов все расчётные формулы получены с использованием главных центральных осей инерции U и V, положение которых определяется следующим образом. Вычисляются координаты центра тяжести сечения во вспомогательной системе координат XOY (рис. 1.1):

  .  

Рис. 1.1. Поперечное сечение стержня

Находятся моменты инерции относительно центральных осей XC, YC, параллельных исходным осям X, Y (рис. 1.1):

; ; .

Определяется значение угла между центральной осью XС и главной осью U (осью YС и осью V), (рис. 1.1),

.   (1.1)

Вычисляются значения главных осевых и центробежного моментов инерции сечения

;

; (1.2)

.

Для простых фигур (прямоугольника, треугольника, круга и т.д.) и широко используемых в практике составных фигур (двутавров, швеллеров, уголков и т.д.) все геометрические характеристики вычислены и представлены в справочниках в виде формул или таблиц сортамента (приложение). Проектируемые детали машин и элементы инженерных сооружений имеют разнообразные профили, которые можно разбить на составляющие с известными геометрическими характеристиками относительно их собственных центральных осей. В этом случае используются формулы для координат центра тяжести и моментов инерции составных фигур

(1.3)

; ; , (1.4)

где , – координаты центра тяжести i -й простой фигуры в любой вспомогательной системе координат; Ai – площадь i -й простой фигуры; JXCi, JYCi, JXYCi – моменты инерции i -й простой фигуры относительно собственных центральных осей, параллельных осям вспомогательной системы; ; – координаты центра тяжести i -й простой фигуры относительно центральных осей XC, YC всего поперечного сечения. Отметим, что в качестве “простой” фигуры может рассматриваться любая фигура, если у неё известно положение центра тяжести, площадь и значения моментов инерции.

Рассмотрим кратко основные свойства геометрических характеристик.

Единицы измерений: [ x, y, xC, yC, a, b ] = 1 м (1 см; 1 мм);

[ A ]=1 м2 (1 см2; 1 мм2); [ SX, SY ] = 1 м3 (1 см3; 1 мм3);

[ JX, JY, JXY, JP ] = 1 м4 (1 см4; 1 мм4).

Знаки: площадь А, осевые JX, JY и полярный JP моменты инерции могут быть только положительными. Координаты х, у, хC, уC, а, b, статические моменты площади SX, SY и центробежный момент инерции JXY могут быть положительными, отрицательными и равными нулю.

Статические моменты площади SXC, SYC относительно осей, проходящих через центр тяжести сечения, всегда равны нулю – основное свойство центральных осей.

Центробежный момент инерции JUV относительно главных осей всегда равен нулю – основное свойства главных осей.

Относительно главных осей моменты инерции JU, JV экстремальны, т.е. один из них принимает максимальное значение, а другой минимальное – определение понятия “главные оси инерции”.

При повороте осей координат на любой угол сумма осевых моментов инерции не изменяется, т.е. JX + JY = const – условие стационарности (инвариантности).

Варианты и исходные данные домашнего задания № 1

 

На рис. 1.2 приведены схемы компоновки поперечных сечений стержней из 4 прокатных элементов: листа, двутавра, швеллера, уголка. Зазоры между элементами показаны условно (при изготовлении стержней элементы прикладывают вплотную и соединяют путем сварки). Вариант задания (№ схемы) выбирают согласно списочному номеру студента в журнале преподавателя. Исходные данные, включающие в себя номера прокатных профилей и толщину листа, выбирают из табл. 1.1 согласно шифру – двум последним цифрам зачётной книжки студента.

 

           
           
           
           
           
           

Рис. 1.2. Компоновочные схемы поперечных сечений стержней

 

Таблица 1.1

Номенклатура прокатных профилей

Цифры шифра № двутавра № швеллера № уголка Толщина листа, мм
      8/5  
      9/5,6  
      10/6,3  
      11/7  
      12,5/8  
      14/9  
      16/10  
      18/11  
      20/12,5  
      25/16  
  а б a б

а – первая цифра шифра; б – вторая цифра шифра.

 

Все размеры и собственные геометрические характеристики двутавра, швеллера и уголка выписывают из таблиц сортамента, приведенных в приложении. Ширину листа (больший из 2 размеров прямоугольника) определяют согласно компоновочной схеме сечения. Геометрические характеристики сечения листа вычисляют по формулам для прямоугольника.

 

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию