Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всероссийская интеллектуальная викторина для 1-11 классов. «Он маму называл на ВЫ»





«Он маму называл на "ВЫ"»

1. «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира - от Матерей!» Кому принадлежит это высказывание?

2. Этот писатель лишился мамы, когда мальчику еще не исполнилось и 2 лет. Он не мог помнить маму, даже её портрета не осталось. Всю свою жизнь он мог только рисовать её образ в своем представлении. Когда писателю было уже 78 лет, он сделал такую запись «…Да, она, высшее мое представление о чистой любви, но не холодной, божеской, а земной, теплой, материнской. К этой тянулась моя лучшая, уставшая душа. Ты, маменька, ты приласкай меня. Все это безумно, но все это правда». О каком писателе идет речь?

3. Этот поэт был очень привязан к матери. Первые свои строки он читал ей, и, ей же посвящал сокровенные мечты. Она была для него путевой звездой даже в самые тёмные и роковые мгновения его судьбы. Мама часто пересказывала малолетнему сыну отрывки из творений великих писателей. Через много лет, уже пожилым человеком, он вспоминал о ней в одном из своих стихотворений:

И голос твой мне слышался впотьмах,

Исполненный мелодии и ласки,

Которым ты мне сказывала сказки …

О каком поэте идет речь?

4. Всю свою жизнь он заботился о маме. Говоря о своих родителях, он подчеркивал, что они для него единственные на всем земном шаре. Владимир Иванович Немирович – Данченко писал: «К матери у него было самое нежное отношение. Его заботливость доходила до того, что, куда бы он ни уезжал, он писал ей каждый день хоть две строчки».

5. В жизни этого поэта мама, Татьяна Федоровна, играла большую роль. Она не только самый родной человек, который может все понять и простить, но и, своего рода ангел-хранитель, чей образ оберегает поэта в самые трудные минуты его жизни.

Много я видел и много я странствовал,

Много любил я и много страдал,

И оттого хулиганил и пьянствовал,

Что лучше тебя никого не видал.

Какой поэт посвятил эти строки своей матери?

6. Однажды он посетовал: «Человеку всегда не хватает времени для друзей, для звезд, для того, чтобы поклониться могиле матери… У каждого писателя есть тайная мечта: написать когда-нибудь свою заветную, лучшую книгу. Но как раз для нее-то и не хватает нам времени… часа раздумий...» Но этот поэт нашел время, поклонился матери, написав поэму «Берегите матерей». Какому поэту принадлежат эти строки?

7. По словам писателя, его мать обладала редким «интеллигентным вкусом и тонкой наблюдательностью». Она специально жила во Вдовьем доме, чтобы записывать «тамошний фольклор, собирать сюжеты и создавать основы для будущих рассказов сына. Однажды, в интервью репортеру, писатель даже признался, что он «обкрадывает» свою мать, вставляя в свои рассказы ее слова и выражения. О каком писателе идет речь?

8. Во всех знаменитых его барышнях, начиная с Аси, Анны Одинцовой и заканчивая сумрачной черноволосою «цыганкой» Кларой Милич, есть схожие черты - все они принадлежат его матери. Она обладала замечательным литературным вкусом: хорошо знала французскую литературу, любила русскую поэзию ХIХ века, выше всех ставила Александра Пушкина, при этом, не одобряла и считала «пустым занятием» творчество своего сына Ивана. О каком писателе может идти речь?

9. Именно мама смогла сделать так, чтобы детство этой поэтессы прошло в особой атмосфере, у нее был собственный мир сказок и иллюзий. Она была благодарна матери за то, что та смогла оградить ее от жизненных невзгод. Спустя годы, в стихотворении «Маме» она написала, что «всё, чем в лучший вечер мы богаты, нам тобою вложено в сердца». О какой поэтессе идет речь?

10. Во все времена известные поэты и художники свои лучшие произведения посвящали самым дорогим людям на свете – мамам. «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать. Какому известному поэту принадлежат эти слова?

11. Любому человеку нужна родительская любовь, и особенно - маленькому ребёнку. Но маленькому поэту этой любви не хватало, его родителям почти всегда было некогда. Но любовь родителей ему смогла заменить няня. Он называл ее «мамушкой» в одном из своих стихотворений:

Я сам не рад болтливости своей,
Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шёпотом рассказывать мне станет…

О каком поэте, для которого няня стала родным человеком, пусть не по крови, но по духу идет речь?

12. Образ жизни и распорядок дня этой семьи определялся необходимостью работать. Мама днём гладила, стирала ночью, «тайно от всех». Некоторые исследователи его творчества, говорят, что в свой знаменитый «Мойдодыр» он вложил образ матери. Его мама любила чистоту до страсти. О ком идет речь?

13. В семье этого писателя было четверо детей, которых мать воспитывала и поднимала одна. Все дети с глубоким почтением относились к матери, называли её на «ВЫ». В повести «Материнское поле», по словам писателя, он «выразил всё, что хотел сказать о своей матери». В 2007 году вышла книга «Дочери земли кыргызской», в которой первая глава «Дарящая жизнь» начинается с рассказа об этой Гениальной Матери. О какой матери, всемирно известного писателя идет речь?

14. Этот поэт в пять лет научился читать, благодаря стараниям своей матери, которая за чтение книг награждала его игрушками и сладостями. Она старалась дать своим детям лучшее образование. При этом сама она была женщиной полуграмотной, но обладала высшим интеллектом, тем, что находится ни в голове, а в груди, в мудром любящем материнском сердце.

В таком уединенье скромном
Ты так добротами блестишь;

Как ангел в храме благовонном,
Всем обожать себя велишь.

Какой поэт посвятил эти строки своей матери?

15. По воспоминаниям детей, их мама любила рассказывать сказки, причем сама же их и сочиняла, стараясь, чтобы сказки были не только поучительные, но и веселые. Уже в возрасте семи лет этот писатель написал свой первый рассказ. Варвара Михайловна следила, чтобы у детей не было ни одной праздной минуты, а потому, она всегда и всем находила работу. И не случайно в одном из своих детских стихотворений этот писатель написал:

Утро. Мама в спальне дремлет.

Солнце красное взойдет,

Мама встанет и тотчас же

Всем работу раздает…

О чьей маме идет речь?

16. Маму этого писателя можно смело назвать его соавтором. Так как она собирала и передавала своему сыну богатейший этнографический материал, всевозможные предания, сказки, украинские песни, колядки и шутки. Когда вышла его первая книга «Вечера на хуторе близ Диканьки», он поздравил свою маму с Днем Ангела и посвятил ей свою книгу. О каком писателе идет речь?

17. Этот поэт всегда очень тепло и трепетно относился к своей матери. Еще в детстве она привила ему любовь к литературе и научила ценить жизнь во всех ее проявлениях. Сын был ее исключительной, самой глубокой и сильной привязанностью. На нем сосредоточилась вся ее нежность, а с годами любовь эта все углублялась. Поэт часто посвящал ей стихи, в которых советовался с близким человеком или же делился своими душевными переживаниями.

«Как уследишь ты, чем душа больна,

и, милый друг, чем уврачуешь раны?

Ни ты, ни я сквозь зимние туманы
Не можем зреть, зачем тоска сильна.

Какой поэт посвятил эти строки своей матери?

18. Мать этого писателя осталась вдовой в 34 года. На её руках было четверо детей. «Мать любила нас, – отмечает писатель. – Она умно любила, следя неослабно за каждым нашим шагом, которая и со строгою справедливостью распределяла поровну свою симпатию между нами, четырьмя детьми. Всю нашу жизнь она была для нас нравственным авторитетом». После смерти матери он написал: «Ни о чём и ни о ком у меня мысль не так светла, воспоминания не свято, как о ней». Кто так говорил о своей маме?

19. Писатель всегда с теплом вспоминал свою мать, она всегда была хорошей хозяйкой и любящей матерью. Именно она научила его азбуке. В семье было 8 детей, именно мама воспитала их так, что между детьми сложились теплые родственные отношения. По мнению исследователей творчества великого писателя, отдельные черты Марии Фёдоровны нашли отражение в образах Софьи Андреевны Долгорукой («Подросток») и Софьи Ивановны Карамазовой («Братья Карамазовы»). О маме какого писателя идет речь?

20. Реальную судьбу своей матери этот поэт описал в одном из своих стихотворений. Он последовательно рассказал историю её жизни, обходясь без сравнений, метафор и ярких рифм.

С одной красой пришла ты в мужний дом,

О горестном девичестве не плача.

Пришла девчонкой

и всю жизнь потом

Была горда своей большой удачей.

О каком поэте идет речь?

21. Расскажите о наиболее интересной, на ваш взгляд, судьбе мамы, которая повлияла на творчество своего ребенка.

Ответы на викторину заполняются в свободной форме.

 

 

Приложение №2

Date: 2015-12-13; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию