Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиомы статики





Предмет теоретической механики. Разделы механики.

Теоретическая механика — наука об общих законах механического движения и взаимодействия материальных тел.

Обычно в теоретической механике выделяют такие разделы, как

кинематика,

статика,

динамика.

Статика— раздел механики, в котором изучаются условия равновесия механических систем под действием приложенных к ним сил и моментов.

Кинематика — раздел механики, изучающий движение тела с геометрической стороны (без рассмотрения причин его вызывающих).

Динамика— раздел механики, в котором изучаются причины возникновения механического движения.

 

Статика твердого тела. Основные понятия статики. Сила.

Статика есть раздел механики изучающий силы и условие равновесия тел под действием сил.

Сила – мера механического взаимодействия тел. Сила векторная величина, характеризуется тремя элементами: числовым значением (модулем), направлением и точкой приложения. Ед.измерения – ньютон, Прямая, по которой направлена сила, назыв. линией действия силы.

Совокупность сил, приложенных к материальному телу будем называть системой сил.

Если тело под действием системы сил остается в покое либо движется равномерно и прямолинейно, то система уравновешена. Две системы сил называются эквивалентными если они переводимы одна в другую путем элементарных преобразований.

 

Аксиомы статики.

Система сил, приложенная к телу или материальной точке, называется уравновешенной или эквивалентной нулю, если тело под действием этой системы находится в состоянии покоя или движения по инерции.

Аксиома I. Две силы, приложенные к свободному абсолютно твердому телу, взаимно уравновешиваются тогда и только тогда, когда они равны по модулю (F1=F2) и направлены вдоль общей линии действия в противоположные стороны

Аксиома II. Действие данной системы сил на тело не изменится, если к ней прибавить или от нее отнять уравновешенную систему сил.

Следствие. Действие силы на твердое тело не изменится, если перенести силу вдоль линии ее действия в любую точку тела.

Аксиома III. Силы, возникающие при действии двух тел друг на друга, всегда равны между собой по модулю и действуют по одной прямой в противоположные стороны.

Аксиома IV. Если система сил уравновешенна на данном теле, то она будет уравновешенна и на всяком другом теле.

Аксиома V. Равновесие изменяемого (деформируемого) тела, находящегося под действием данной системы сил, не нарушится, если тело отвердеет (станет абсолютно твердым).

Аксиома VI. Две силы приложенные к твердому телу в одной точке можно заменить одной силой(равнодействующей) определяемой по правилу параллелограмма.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию