Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комиссивы





ГЛАВНОЕ свойство комиссивов — обязать говорящего к определенной линии поведения. Примеры:

promise (обещать) undertake (предпринимать)

am determined to (иметь твердое намерение) mean to (подразумевать) propose to (предлагать) envisage (намечать)

guarantee (гарантировать)

vow (давать обет) dedicate myself to (посвятить себя) adopt (принимать) espouse (поддерживать)

covenant

(заключать сделку) bind myself (связывать себя) intend (намереваться)

plan (планировать) shall (буду делать) engage (связывать себя обязательством) pledge myself (торжественно обещать) agree (соглашаться) declare for (высказываться за) champion (бороться) oppose (противостоять)

contract

(заключать договор) give my word (давать слово) declare my intention (заявлять о намерении) purpose (иметь целью) contemplate (обдумывать) swear (клясться)

bet (спорить)

consent (давать согласие) side with

(становится на сторону) embrace (принимать веру) favour (одобрять)

ДЕКЛАРАЦИИ о намерениях отличаются от обязательств, и может возникнуть вопрос, следует ли их относить к одному классу. Так же как мы обладаем разграничением между уговором и приказом, так же у нас есть разграничение между намерением и обещанием. Но и то и другое вдохновляется первичными пер-формативами «буду»; так что мы имеем локуции «возможно, буду», «буду делать все, что в моих силах», «скорее всего, буду», «обещаю, что, возможно, буду».

Здесь также есть уклон в сторону «дескриптивов». С одной стороны, я могу просто утверждать, что у меня было определенное намерение, но я могу также заявить, или выразить, или провозгласить свое намерение или решение. «Я заявляю о своем намерении», без сомнения, обязывает меня; и сказать «Я намерен» в целом значит о чем-то заявить или нечто провозгласить. Tb же самое происходит с декларациями о поддержке, как, например, во фразе «Я посвящаю всю жизнь...». В случае комиссивов, подобных «одобрять», «возражать», «принимать точку зрения», «занимать позицию» и «вступать на путь», вы не можете утверждать, что вы одобряете, возражаете, и т. д. в целом, без объявления того, что вы делаете. Сказать «Я одобряю.X» может в соответствии с контекстом означать голосовать за.У, поддерживать X или рукоплескать Х-у.

Date: 2015-12-13; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию