Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет активности радионуклидов





Активность радионуклида – это количество радиоактивного вещества, выраженное числом распадов атомных ядер в единицу времени.

Активность радионуклида в источнике Ар определяется как отношение числа dN0 спонтанных (самопроизвольных) ядерных превращений, происходящих в источнике (образце) за интервал времени dt:

Ар=dN0/dt (5.12)

Единица активности радионуклида – беккерель (Бк). Беккерель равен активности радионуклида в источнике (образце), в котором за время 1с происходит одно спонтанное ядерное превращение.

Активность радионуклида Ар (t) или число радиоактивных атомов нуклида N(t), уменьшается во времени t по экспоненциальному закону

Ар (t)= Ар 0exp(-λt)= Ар 0exp(-0,693t/T1/2) (5.13)

N(t)=N0exp(-λt)=N0exp(-0.693t/T1/2) (5.14)

где Ар 0, N0 – активность радионуклида и число радиоактивных атомов нуклида в источнике в начальный момент времени t=0 соответственно; λ – постоянная распада – отношение доли ядер dN/N радионуклида, распадающихся за интервал времени dt, к этому интервалу времени: λ=-(1/N)(dN/dt); Т1/2- период полураспада радионуклида – время, в течение которого число ядер радионуклида в результате радиоактивного распада уменьшается в два раза; 0,693=ln2.

Из приведенных определений следует, что активность радионуклида Ар связана с числом радиоактивных атомов в источнике в данный момент времени соотношением

Ар =λN=0,693N/Т1/2 (5.15)

Свяжем массу m радионуклида в граммах (без учета массы неактивного носителя) с его активностью Ар в беккерелях. Число радиоактивных атомов N, соответствующих активности, определяется из формулы (5.15), где Т1/2 выражен в секундах; масса одного атома в граммах mа=А/NА, где А – атомная масса, NА – постоянная Авогадро.

m = Nmа=(Ар Т1/2/0,693)*(А/NА)=2*40*10-24АТ1/2 Ар (5.16)

Из формулы (5.16) можно также выразить активность в беккерелях радионуклида массой m в граммах:

Ар = 4,17*1023m/(А*Т1/2) (5.17).

 

Date: 2015-12-13; view: 1644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию