Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет уточненных размеров санитарно-защитной зоны





 

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) создается в целях уменьшения отрицательного влияния промышленных предприятий на окружающее население. СЗЗ представляет собой зону зеленых насаждений, которая располагается между промышленной и жилой зонами.

Ширина СЗЗ определяется как расстояние между промышленной площадкой (территорией) и жилым районом, а не между основным источником выбросов и жилой территорией. Зона должна быть озеленена не менее чем на 40 % установленной ширины.

Санитарно-защитные зоны делятся на пять классов:

1 класс – 1000 м;

2 класс – 500 м;

3 класс – 300 м;

4 класс – 100 м;

5 класс – 50 м.

Санитарно-защитные зоны при необходимости могут быть увеличены. Само по себе удаление предприятий от жилого района не решает проблему уменьшения загрязнения атмосферы. Тем не менее наличие зеленых насаждений в них способствуют очищению пыли в 2 раза и сернистого газа – в 3 раза. Если СЗЗ будут малоэффективными, то предприятие должно быть выведено за пределы города или населенного пункта.

Размеры СЗЗ предприятий устанавливаются в соответствии с разделом 8 СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий».

Полученный путем расчета размер СЗЗ уточняется как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от розы ветров района расположения предприятия по формуле:

 

, м, (5.10)

где L0 – расчетное расстояние, м, от источников загрязнения до границы СЗЗ без учета поправки на розу ветров, для которого концентрация вредных веществ превышают ПДК;

Р – среднегодовая повторяемость направлений ветров рассматриваемого румба, %;

Р0 – повторяемость направлений ветров одного румба при круговой розе ветров (например, при восьмирумбовой розе ветров ).

 

Date: 2015-12-13; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию