Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Homo sapiens culturis





Эй, йоу, чувак, одумайся. Определи, к кому ты ближе: к Пушкину или к Эллочке Людоедке? На этот вопрос искали ответ участники конкурса рассказчиков

«ЗАГОВОРИ, ЧТОБ Я ТЕБЯ УВИДЕЛ»
«Заговори, чтоб я тебя увидел», — этим лозунгом собравшиеся пытались привлечь внимание к проблеме низкой культуры общения. Участники номинации «Язык и культура» должны были создать обращение к современнику. Конечный продукт войдет в сборник «Золотая книга культуры: моя Россия». Кто-то представил себя Маяковским, кто-то выбрал форму обвинения, а кто-то использовал сленг в борьбе с безграмотностью.

«ЗАГОВОРИ СО МНОЙ, И Я УЗНАЮ, КЕМ ТЫ БУДЕШЬ»
Так начали свое обращение участницы конкурса Суворова и Литвинюк.
«Чего от жизни хочешь ты, мой современник? Жить для себя или стать примером для других? Культура! Что это для тебя? Умеешь ты хотя бы говорить? Ты думаешь, умеют говорить даже маленькие дети? И хватит для тебя: «Да ну, да чё, отпад».
А умеешь ли ты свободно выступать на сцене, быть приятным собеседником всегда? Узнавать все обо всем у интересных людей, которые окружают тебя?
Да, я уверена, что ты человек культурный. Двери для тебя распахнуты всегда…»

И ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА!
Конкурс проводила эксперт Фестиваля Татьяна Юрьевна Журавлева. Она подчеркнула, что все ребята справились с заданием, но сработаться в своих группах им было достаточно тяжело. По ее словам, за три дня трудно объединиться участникам с разным уровнем подготовки, а также разными интересами. Но цель была достигнута.

HOMO SAPIENS CULTURI S
Все участники конкурса согласились с тем, что проблемы «окультуривания» человека становятся все более актуальными в современном мире. Подводя итог, языковеды отметили, что было тяжело сосредоточиться из-за большого количества участников, но работа получилась полезной и интересной. Один из них подчеркнул: «Сейчас появился особый вид человека Homo sapiens culturis, который вскоре будет занесен в Красную книгу. Надо постараться, чтобы таких людей было больше».

Янис Казарин, Эльвира Плумите, «Сверстник», Иваново

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию