Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругом журналюги!», или Один день из жизни буфетчицы





Репортаж о выставке акул пера от акулы общепита

Утро обычного рабочего дня. Хотя нет, не совсем обычного – работаю в арт-кафе «ЖурналистЪ», что-то там сегодня намечается… Раскладываю товар на прилавке и невольно прислушиваюсь к голосам за стенкой:
– Скорее, скорее, нам нужен синхрон!
«Какой синхрон?! Может, сироп?..» – проносится в голове.
– Ребята, я займусь отбивками! – громко говорит мужской голос.
«Отбивками?! Это они так отбивные называют?! Ммм, а какие у нас сегодня в меню отбивнушечки!..»
– Так, короче! А если у нас снова полторы тысячи — потолок?!
«Полторы тысячи? Ну ничего себе ребятки покушать!..» – думаю я.
Дверь широко распахивается, и в кафе врывается молодежь. Обсуждают что-то, глазами сверкают (голодными, наверное!). Изображаю на лице готовность к спасению голодающих и ставлю на прилавок поднос с горячими пирожками. Но молодежь не спешит занимать очередь за вкусненьким — все сгрудились у какого-то стенда, шуршат бумагой, что-то листают…
– Ооо, «Пропеллер»!
– А где «Горностай»? Я хочу посмотреть!
– Ну а наш-то, наш-то «Пятый этаж» где? – взволнованно переговариваются ребята.
Любопытство побеждает долг. Пробираюсь поближе к стенду. Ага, теперь ясно: на выставке – газеты и журналы. Ух, как много всего – даже в нашем меню нет столько названий! Оглядываюсь на прилавок, вижу внушительную очередь. Спешу на рабочее место, радостно потирая руки: так-то, ребятки, бумажками сыт не будешь!
– А можно мне чай и вот это булочку!
– А мне салатик!
– А мне кофейку!..
Окунаюсь в работу. Молодежь все прибывает. Рассеянные какие-то: то блокнот свой мне вместо денег протянут, то ручку в стакане утопят. И нет бы ели спокойно, так ведь читают свои газетки, прохожих с набитым ртом расспрашивают, других от еды отвлекают…Что за безобразие!
– Извините, можно задать вам пару вопросов? – отвлекает меня от раздумий вежливый голос. Растерянно киваю в ответ.
– Расскажите немного о выставке, – просит симпатичная девушка с ярким бейджиком.
– О какой выставке? – снова теряюсь я.
– Да вот же, на стенде – выставка изданий-победителей интернет-тура Фестиваля русского языка. Там наша газета есть, – улыбается девушка.
– Неужели вы все это сами сделали?! – удивляюсь я, глядя на юных посетителей кафе.
– Да, на выставке – газеты и журналы участников из разных уголков России. Вот, смотрите – «Осторожно, молодежь!» из Иркутска, «Ye!not” из Уфы, «Vis-a-vis” из Катав-Ивановска, «Сверстник» из Иванова, «Интермедиа» из Челябинска, «Лицей — это мы» из Волгограда, «Семейная слобода» из Тулы, «Знамя кадета» из Нижнекамска, «Горностай» из Новосибирска…
… Прошло несколько часов. Убирая с опустевших столов подносы, вижу забытые кем-то блокнот и ручку. Перевожу взгляд на выставочный стенд. Какие же все-таки ребята молодцы – сами газеты и журналы делают! А может, и мне попробовать что-нибудь написать? Но с чего же начать? Ммм, знаю!..
«Утро обычного рабочего дня. Хотя нет, не совсем обычного…»

Дарья Кориненко, Мария Корякина, Оксана Фоменко,
Литературно-публицистический журнал «Пятый этаж», Магнитогорск

Date: 2015-12-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию