Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте доступными ваши ресурсные состояния





 

Понятие постановки якоря (якорение) – один из основных концептов НЛП[21]. Речь идет о естественном явлении, состоящем в соединении внешнего стимула с внутренним состоянием. Пирожное «Мадлен» у Пруста – самый известный пример спонтанного якорения. Жуя «Мадлен», Пруст в малейших деталях вспоминает сцену из своего детства. В данном случае, стимулом является вкус пирожного, именно он пробуждает ностальгию (внутреннее состояние).

Существуют и другие способы якорения. При первых же звуках трубы можно вспомнить веселую вечеринку или перед глазами появляется длинный пляж, где вам было так хорошо. Большинство якорей непроизвольны, но можно создавать их специально. И тогда, вместо того чтобы переживать то или иное настроение, можно его выбрать. Таким образом, якорение – один из самых простых способов контроля над состоянием души и получения доступа к арсеналу ресурсных состояний.

«Ресурсные» – это состояния, оптимальные для того, чтобы пережить ту или иную ситуацию (когда надо набраться смелости, расслабиться или сконцентрироваться), а «ограничивающие состояния» – те, что мешают нам (стресс, страх, демотивация, и т. д.).

Управление внутренними состояниями состоит в том, чтобы выбрать подходящее для данной ситуации, суметь его «запустить» и остаться в нем в течение нужного времени. При этом мы учимся больше не входить в неблагоприятные состояния и «отключать» их. Еще позитивные якоря можно создавать заранее и активировать их, когда в этом появится необходимость.

Если вы хотите научиться черпать из собственных богатых ресурсов, задайте себе вопрос: «Какое внутреннее состояние больше всего подходит к предстоящей мне ситуации?» Найдите какую‑то ситуацию из прошлого, когда вы пережили позитивное состояние. Мысленно переживите эту сцену всеми пятью чувствами, войдите в прочный контакт с ресурсным состоянием и примените чувственное якорение: нажмите пальцами на кожу или радостно воскликните: «Ура!» Лично я люблю такое якорение: сжимаю кулак, как будто хочу в нем удержать свое внутреннее состояние. Чтобы якорь начал действовать, примените его в тот момент, когда вы полностью вошли в ресурсное состояние. Затем, когда вы снова сделаете тот же жест, оно возвратится к вам с той же интенсивностью. Не выбирайте слишком простой жест, иначе якорь будет стерт другими стимулами. В отличие от поведенческих практик, если якорь установлен правильно, совсем не обязательно несколько раз воспроизводить этот жест, чтобы обеспечить ему долгое действие.

Все ресурсы, необходимые для вашего развития, находятся внутри вас. Теперь вы можете перекрыть въезд на ваши прежние автострады депрессии, угрюмости и пережевывания.

Создайте якорь из всех этих чудесных ресурсов, что имеются у вас в запасе: бдительности и любознательности, доброжелательности и оптимизма…

Например, прямо сейчас скажите, какой из ваших ресурсов нужен, чтобы включить сверхэффективность? Лично я посоветовала бы поставить якорь любознательности и восторга, которые переживает ребенок, впервые посетивший парк с аттракционами. Таким образом вы сможете узнать самого себя, ведь вы подумаете: «Какой чудесный мозг! Да это просто гениально – прыжки лемура по разветвлениям мысли! Вот это да! Как быстро это проносится у меня в голове!»

 

 

Date: 2015-12-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию