Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство священного: врожденное понимание





 

Люди со сверхэффективным умом думают сердцем. Точнее, они не могут не думать сердцем: все пропитано чувствами, даже предметы (это наши друзья, состоящие из тех же электронов!)

В соответствии с этой глобальной мыслью, разветвленной и ассоциативной, каждый предмет связан с какой‑то страницей жизни. «Да, этот старый свитер с катышками никуда не годится, но я никак не могу его выбросить. Я же надевала его на концерт “U2”. И еще он был на мне в тот день, когда Жюльен впервые меня поцеловал!» Это может вызвать улыбку, но на самом деле свитер давно уже стал священной реликвией.

С точки зрения «нормально мыслящего», такие рассуждения – неуместный и даже преувеличенный сентиментализм. Когда человек приписывает местам и вещам душу, это смахивает на детский анимизм. Анимизм – вера в одушевленность природы, где все управляется некой духовной сущностью или душой. То есть, это примитивная форма любой религии. Здесь речь идет о чувстве священного. Для сверхэффективных каждая вещь достойна уважения и внимательного отношения.

Этот концепт, относящийся как к людям, так и к поступкам, пропитывает менталитет некоторых восточных стран, где превалирует правое полушарие. Там любой шаг, связанный с повседневной жизнью, превращается в ритуал. На Востоке, до европеизации, было великое множество священных, унаследованных от предков, ритуалов, которые казались западным людям глупыми и бесполезными. Например, европейцы до сих пор с презрением относятся к низким поклонам, считая их «преувеличенной вежливостью». А ведь это жест взаимного уважения и внимания, он создает атмосферу конструктивной беседы!

В Японии даже чаепитие возведено в ранг сложнейшей церемонии. Сверхэффективные, столь закрытые по отношению к нормам западного социума, могут оказаться очень восприимчивыми к восточным ритуалам. Им близко такое утонченное выражение уважения. Ведь совершенно очевидно, что когда вы вкладываете душу в какие‑то свои повседневные действия, специально уделяете этому время и внимание, вы делаете свою жизнь более насыщенной. Чай, который вы дегустируете согласно японскому ритуалу, имеет ни с чем не сравнимый вкус. А значит, если человеку хочется жить в мире, гармонии и уважении, нельзя говорить об эмоциональной незрелости, как раз наоборот: это говорит о великой мудрости.

 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию