Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не слишком максималистская система ценностей





Система ценностей, вытекающая из индивидуализма, гораздо более приблизительна, чем ваша. Во всяком случае, с вашей точки зрения. На самом деле, она намного более гибкая, ведь в ней нет абсолютизма. «Нормально мыслящие» любят все спокойное, со множеством оттенков, умеренное… даже теплое, если хотите! Менее чувствительные к несправедливости (и здесь они правы: так они не волнуются понапрасну), они не воспринимают ее так близко к сердцу, как вы. В их рассуждениях есть доля фатализма: «нормально мыслящие» принимают несовершенство мира. Сверхэффективным порой думается, что у них совершенно разные ценности.

 

Вероника удивляется: «Мне кажется, когда происходит что‑то серьезное, девиз „нормально мыслящих“ всегда такой: „Только тихо!“ Ничего не скажи, никуда не суйся, ничего особенного не случилось. А если кто‑то поднимет шум, во всем обвинят его. Зато они сами способны устроить бурю в стакане воды». Правополушарные – за беспорядок, левополушарные – за спокойствие. Своей стабильностью общество обязано «нормально мыслящим».

 

Когда в обществе возникают проблемы, левому полушарию свойственно обвинять других или искать внешние причины, у него отсутствует самокритика. В этом случае тоже нет никакой надежды на изменение его образа мыслей. Но нужно ли его менять в обычной жизни? Совершенно логично предположить, что «нормально мыслящий» не видит надобности постоянно улучшаться: он ведь и без того хорошо вписывается в общество.

Основой морального девиза «нормально мыслящих» обычно является: «Ничего не видел! Ничего не брал!» Им в меньшей степени присуще чувство вины и еще меньше – стыда. Если их поймают на явном преступлении, обвинят в отсутствии патриотизма или в нечестном поступке, они начнут фальшиво оправдываться, желая спасти свое лицо. В такой же ситуации сверхэффективный (если только он позволит себе подобное поведение) признает свою ошибку и будет стараться ее исправить.

 

Date: 2015-12-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию