Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У людей со сверхэффективным умом слишком велика толерантность, поэтому они легко принимают любые различия и очень тяжело переживают разрыв с другими людьми





Люди с доминирующим левосторонним полушарием тот же самый пейзаж видят иначе: это прямоугольный сад, со всех сторон обнесенный забором. Теперь вам понятно, почему «нормально мыслящим» так важно разбить людей на категории, измерить и сравнить между собой. Это позволяет выявить различия и упрощает ситуацию с разрывом отношений: они просто выходят из сада. Огороженный сад можно измерить и сопоставить с другим и, главное, им можно владеть. Левое полушарие умеет считать, прикидывать, у него развит собственнический инстинкт, потому что оно всегда умеет ограничить свою территорию. Такой структурный индивидуализм объясняет отсутствие эмпатии и ту мелочность, что так шокирует сверхэффективных.

 

Предположим, я оказалась на каком‑то банкете и замечаю, что угощения в обрез. Если у меня доминирует правое полушарие, я подумаю: «А вдруг все придут голодными? Каждому надо брать понемногу», – и положу себе на тарелку самую малость. Если же я размышляю левым полушарием, то подумаю: «Теряться не буду: положу‑ка себе побольше, а то ничего не достанется». Как, по‑вашему, что правильнее? А теперь, когда вы знаете, что будут думать 70–85 % людей, и как они будут действовать, прикиньте: есть ли смысл себя ограничивать? Я уже слышу ваши протестующие голоса. «Нет‑нет, все правильно: каждый гость должен взять себе понемножку!» Да бросьте вы! Вам не удастся перевоспитать гостей, ведь вам пришлось бы за один вечер полностью переделать 85 % людей!

 

В этом состоит парадокс сверхэффективных умов. Они полагают, что все устроены одинаково, и им хочется стать, как все. На самом же деле они мечтают лишь о том, чтобы все стали, как они, ибо не желают отказываться ни от своей сути, ни от того, что считают справедливым и правильным. На том банкете никто не должен был объедаться! Да, действительно, «нормально мыслящие» – индивидуалисты до мозга костей. А вы, наоборот, не слишком. Было бы неплохо начать потихоньку заниматься собой.

На самом деле, это желание «быть как все» ложно с самого начала. Вы сродни музыканту, который решил в свой оркестр взять всех. У вас ничего не получится, потому что не все интересуются музыкой. Но если вам скажут: «Хочешь собрать оркестр, найди музыкантов!» – вы возмутитесь: – «Это же элитаризм! Любой человек имеет право играть на инструменте!» Правильно, но любой человек также имеет право предпочесть не музыку, а футбол. Вам нужно будет найти людей со сверхэффективным умом, которые бы согласились меняться так кардинально, как вам нужно, чтобы стать такими, как хотите вы. «Нормально мыслящие» за вами не пойдут, и это их право.

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию