Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диву даешься, насколько эти нерешительные, во всем сомневающиеся люди становятся несговорчивыми, если что‑то идет вразрез с их представлением об идеале





У них всегда торжествует их личная этика. Они могут поплатиться за свое неординарное поведение штрафом или даже тюрьмой. Наказание свое они понесут с достоинством, так и не признав свою вину. В конце концов, именно благодаря таким, как они, диктатуры наталкиваются на сопротивление. Их храбрость не уступает силе их убеждений. Но в некоторых случаях они преувеличивают, и создается впечатление, что они желают навязать свои собственные законы.

 

Франсуа вспоминает, как во время переменок он всегда защищал тех, кого обижали, собственноручно наказывая притеснителей. Следовавшие за этим наказания никак не могли поколебать его убеждения. Он полагал, что делает то, что должен. Но его чистая душа не осознавала, что он участвует в играх драматического треугольника. Ему казалось правильным быть преследователем преследователя и спасать жертву, которая, вполне вероятно, была не так невинна, как он думал[17].

 

И, наконец, довольно щекотливы их отношения с начальством. В системе ценностей, где нет места ревности, зависти и играм власти, в порядке вещей общаться с людьми на равных, каково бы ни было занимаемое ими положение. На сверхэффективных можно произвести впечатление лишь прямотой, смелостью или очевидным профессионализмом, которым они искренне восхищаются. Если ничего этого нет, они будут обращаться одинаково как с секретаршей, так и с генеральным директором. Их спокойствие неправильно понимается теми, кто привык к поклонам и реверансам. С самого детства у них происходят конфликты со старшими. Это начинается с родителей и воспитателей в детском саду и продолжается до зрелого возраста, когда на работе возникают проблемы с иерархией. Им мало кепки начальника на голове. Нужно, чтобы он был компетентен и давал умные распоряжения, по возможности, не в обидной форме. Иерархическая лестница не имеет в глазах сверхэффективного никакого значения.

 

Это подтверждают слова Филиппа: «В столовой я столкнулся с начальником отдела кадров и сказал ему, что хотел бы взять учебный отпуск. Это взбесило моего непосредственного шефа: он уверен, что я так поступил с целью навязать ему свою волю, но ведь это не так! Мне просто представился случай! Все равно я бы обязательно особо поговорил с ним об этом». По мнению Филиппа, в том, что он поговорил сначала с высшим начальством, нет ничего предосудительного. Это глупости и пустая трата времени.

 

Такая манера вести себя одинаково со всеми может сбить с толку и обескуражить тех, кто, желая найти свое место под солнцем, привык подчиняться иерархии. Можно было бы избежать многих недоразумений, если бы сверхэффективные взяли на себя труд выразить своим шефам то почтение, которое им так нужно для самоуважения. Неприятности начинаются с того самого момента, когда уровень требовательности подчиненного оказывается выше, чем у начальника. И почти всегда так случается со сверхэффективными. Их ум, здравомыслие, скорость исполнения и перфекционизм создают массу проблем на работе.

И последняя проблема этой системы ценностей: сверхэффективные, благодаря своей врожденной прозорливости и благожелательности, быстро понимают потенциал других людей.

 

«Совершенно верно! – говорит мне Вероника. – Как только я вижу кого‑нибудь, даже по телевизору, у меня появляется желание улучшить его внешность, объяснить, как за собой ухаживать, как лучше говорить и вообще – рассказать ему о его возможностях. Он мог бы измениться в лучшую сторону!»

 

Сверхэффективные ведут себя так, будто их собеседник сам имеет доступ к этому потенциалу и осознает свои скрытые способности. Это чрезмерно позитивное отношение нередко ставит в неловкое положение их собеседника: удивленный чрезвычайно теплым к себе отношением, он принимает сверхэффективного за банального льстеца, имеющего задние мысли. А может быть, причина в том, что их сканирующий, проницательный взгляд заставляет увидеть разницу между тем, кем этот человек является и тем, кем мог бы быть, что тоже вызывает беспокойство. Одни только манипуляторы получают удовольствие от наивности сверхэффективного и вовсю этим пользуются.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию