Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложная сущность





 

Чтобы заполнить эту идентификационную пустоту и снизить риск возможного отторжения от общества, сверхэффективные умы создают железобетонную «ложную сущность». Это «ложное „я“» позволяет нам адаптироваться к жизни. У каждого человека есть такая более или менее ярко выраженная ложная сущность, подстроенная под его потребности. Вот как она работает.

Когда ребенок появляется на свет, он не осознает свою индивидуальность, а считает себя частью матери. Постепенно, отрываясь от нее, он начинает воспринимать себя отдельным организмом. Это принято называть «осознанием самого себя». Затем, объединяя в сознании идентифицирующие посылы, идущие от окружающих, ребенок формирует «образ самого себя». Только если посылы позитивные, у малыша развивается самоуважение. В последующие годы, пройдя путь от осознания себя до самоуважения, ребенок строит свою личность. То есть он может одновременно ощущать себя единственным и неповторимым и похожим на других людей, объединенных в некую группу. У сверхэффективных все строго наоборот. Они сталкиваются с тем, что им невозможно быть собой, потому что их не принимают такими, какие они есть. Их объединение с другими невозможно.

Ребенку нужно, чтобы его слышали, понимали и уважали. Если в семье царят уважение и терпимость, малыш дружит со своим истинным «Я». Созданный им образ самого себя соответствует тому, кем он является на самом деле. Он может быть абсолютно уверен в том, что испытываемые им чувства и желания никем не навязаны. В этом случае его «ложная сущность» остается лишь поверхностным глянцем, который значительно облегчает жизнь в социуме: учтивое поведение, хорошие манеры, осторожное проявление чувств и умение оказать уважение. Ребенок полностью сохраняет свою личность, и, главное, его слушают и уважают.

Но поскольку у семьи, воспитывающей такого ребенка, есть свои трудности, ее члены не всегда способны проявлять уважение и готовность помочь. Сверхэффективность – пока не очень изученное явление, многим взрослым не хватает интеллектуальных способностей, чтобы его понять. Родители впадают в тревожное состояние, ощущая свою беспомощность. Они не знают, что нужно ребенку, не способны ответить на его вопросы и просят его подстроиться под мир, который совсем ему не подходит. И тогда, приучившись отвечать ожиданиям общества, истинное «Я» сверходаренного ребенка мало‑помалу гаснет.

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию