Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственная недооценка и депрессия





 

Люди со сверхэффективным умом всегда остаются лебедями в стае уток: их беспрестанно упрекают в том, что у них чересчур длинная шея, что они занимают слишком много места и своими крыльями закрывают всем солнце, да и крякают не так мелодично, как остальные. Они делают все возможное, чтобы соответствовать утиным требованиям: учатся втягивать шею, поджимать крылья, хорониться в углу и, главное, крякать по‑утиному. Какими же странными и неприглядными становятся эти лебеди, так и не сумевшие до конца перерядиться утками! И тогда они всеми силами пытаются заставить замолчать злые языки, от чьих насмешек так страдают. Когда в самом детстве сверхэффективные осознают, что у них что‑то не так, внутри них рождается тиран, непрерывно терзающий душу.

Разумеется, вам этот внутренний тиран незнаком. А между тем, он сопровождает вас с утра до вечера, комментирует все действия, диктует, как себя чувствовать и что думать о себе. Он навязывает весьма субъективные интерпретации, точно отражающие действительность. Следуя за вами повсюду, он непрерывно болтает и заставляет вас терять время на бессмысленное пережевывание прошлого, испытывать ненужный страх перед будущим и анализировать каждое сказанное слово или поступок, ваш или кого‑то из окружения. Он сотни раз переписывает заново одну и ту же историю, причем изобретает все новые и новые версии, чтобы доказать, что вы некомпетентны и никчемны.

Самоосуждение усугубляет чувствительность сверхэффективных, заставляя их испытывать все большее чувство вины и впадать в уныние от несоответствия между собой и миром. Нередко их бросает из стороны в сторону: то они, отчаявшись когда‑нибудь стать утками, погружаются в депрессию, то вдруг, снова воспрянув духом, впадают в состояние эйфории и восторженности. Столь полярные душевные состояния еще раз объясняют тот факт, что их часто причисляют к личностям с биполярным расстройством. Постоянный упадок духа и чувство вины приводят к скрытому депрессивному состоянию. Как же печально осознавать, что ты не такой, как все в этом мире, непонятном и не желающем тебя принять.

Date: 2015-12-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию