Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Идентификационная пустота





 

Люди со сверхэффективным умом с детства ощущают свое отличие от других и, не понимая причины этого, страдают от идентификационной пустоты. Как составить точное и позитивное представление о себе и осознать, чего ты стоишь, если окружающие понятия об этом не имеют? Каждый день сверходаренные дети сталкиваются с непониманием.

 

На детской площадке восьмилетняя Леа познакомилась с девочкой. Они бегают наперегонки. Вот Леа, с трудом переводя дыхание, останавливается и меряет себе пульс: «Ничего себе! Как у меня быстро бьется сердце!» Ее новая подружка хохочет: «Ой, не могу! Сердце не в руке, оно здесь!» – и тычет себе в пупок. Леа понимает, что ее принимают за дурочку. Она обижена, но совершенно не в состоянии объяснить то, о чем знает. Подобные неприятные случаи постоянно случаются со сверхэффективными в любом возрасте. Как же утвердить их самоуважение, если они все время чувствуют свою неадекватность?

 

Представьте, будто вы выражаете свои мысли при помощи света. Спектр, которым вы пользуетесь, имеет инфракрасные и ультрафиолетовые оттенки. «Нормальные» же люди пользуются обычной световой гаммой. Так вот, когда вы с ними разговариваете, они воспринимают вас усеченно, фрагментарно. Красота инфракрасного и великолепие ультрафиолетового им недоступны. Сверхэффективные постоянно переживают такие моменты. Отчасти это объясняет их идентификационную пустоту: зеркало их межличностных отношений неспособно отразить то, чем они являются на самом деле. В нем отображается образ частичный и деформированный: окружающие не могут «отразить» ничего, кроме их странности и ненормальности.

Чтобы было понятнее, выражусь короче и прозаичнее: ваша мысль имеет воронкообразную форму, а у всех остальных она имеет форму трубы. Никогда вам не протащить воронку сквозь трубу. Вот почему большинство людей не в состоянии понять ваш образ мысли. Что и требовалось доказать. «Это зависит от диаметра трубы!» – быстро и весьма логично ответил мне один сверхэффективный ум. Я же говорила, что работать со сверхэффективными не так уж просто!

Преобладание правого полушария тоже в некотором роде содействует вашей идентификационной пустоте: у правого полушария отсутствует эго и индивидуализм. Чисто из любопытства попробуйте быстро заполнить следующие графы:

 

• Меня зовут…

• Я занимаюсь… (профессия)

• Мой адрес…

• Мой номер телефона…

• Мне нравится и мне не нравится…

• Мои критерии в оценке людей:

• …

• …

 

Джил Боулт Тэйлор рассказывает, что когда у нее случилось нарушение мозгового кровообращения, парализовавшее левое полушарие, эти данные, ранее столь для нее важные, потеряли свое значение, поскольку функционировать могло только правое полушарие.

 

Люди со сверхэффективным умом отказываются развивать свое эго. Они уверены, что если слишком много думать о себе, можно стать эгоистом и индивидуалистом. На самом деле, все строго наоборот: эго становится чрезмерно активным, только если оно изголодалось. Накормленное эго спокойно, свободно и приветливо по отношению к другим людям. То есть, эго становится безмятежным, лишь когда человек себя уважает, а это не наш случай.

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию