Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сопротивлений омметром





Омметр служит для непосредственного отсчета измеряемого неизвестного сопро­тивления. Обычно основой такого прибора является измеритель магнитоэлектрической системы. Упрощенная схема омметра представлена на рис. 3.

В схему омметра входит источник питания и измерительный прибор Г. Обычно это милли- или микроамперметр, шкала которого проградуирована в Омах.

При разомкнутых щупах " а " и " б " ток по цепи не идет и стрелка прибора находится в левом конце шкалы (рис. 4). Это положение отмечают знаком "¥", что соответствует разрыву цепи.

Если щупы замкнуть между собой, то по цепи пойдет ток I. Часть этого тока, проходя по миллиамперметру, отклоняет стрелку на некоторый угол. Изменяя сопротивление шунта R0 , добиваются установления стрелки прибора в правом конце шкалы. Это положение на шкале омметра обозначают через "0", что соответствует отсутствию сопротивления (R = 0) между точками " а " и " б ".

Если между точками " а " и " б " последовательно вводить различные известные сопротивления, то можно проградуировать всю шкалу. Тогда для определения неизвестного сопротивления резистора остается только коснуться щупами его концов и по соответствующей шкале оценить его величину.

Для расширения пределов измерений в омметрах предусмотрены дополнительные резисторы с сопротивлением R01 , R02, R03. При различных положениях переключателя П1 показания по шкале следует умножать на соответствующие множители, например, умножить на хI, на х100, на х10 000.

После переключения с одного предела на другой необходимо проверять и устанавливать нулевое положение. Для этого необходимо замкнуть щупы и, изменяя сопротивление шунта R0 (установка нуля), установить стрелку на нуль. Проверку нулевого положения следует делать также после длительной работы или длительного перерыва в работе омметра, так как в течение времени батарея питания разряжается.

Обычно омметр совмещают в одном приборе с амперметром и вольтметром. Такой комбинированный прибор называется тестер. Поэтому перед началом измерений сопротивлений переключатель рода работы следует поставить в положение " R ".

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию