Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивились, когда вашего третьего тренера в «Спартаке» вдруг назначили гендиректором?





- Я рад за него.

Жаль, невозможно передать интонацию, с какой Белоус произнес последнюю фразу.

 

К лету 2005 года Первак перепадами своего настроения и состояния успел утомить всех, а его положительные качества на фоне всего вышеописанного замечать перестали. И когда генеральным директором назначили Шавло, это вызвало в «Спартаке» всеобщий прилив энтузиазма.

Пришел человек со славным спартаковским прошлым. В то же время 14 лет прожил в Австрии,

выучил два иностранных языка, обрел западный менталитет. В отличие от жуткого Первака, сдержан, воспитан и цивилизован. Ну прямо само совершенство!

Я, признаться, в тот момент тоже был настроен идеалистически. Материал о Шавло, который мы с коллегой Алексеем Матвеевым опубликовали в «Спорт-Экспрессе» на следующий день после назначения Сергея Дмитриевича генеральным директором, был озаглавлен красноречиво: «Человек со спартаковской душой и безупречной репутацией».

Надеялись мы, в частности, на то, чему так и не суждено будет сбыться. Вернее, суждено - но с точностью до наоборот. Рассказывая о своем отчислении из «Спартака» Константином Бесковым после окончания сезона 1985 года, Шавло говорил:

- Я в середине 80-х был комсоргом команды и мог выразить в разговоре с тренером интересы ребят. И вот однажды начал просить, чтобы семьи игроков прикрепили к спецмагазину, а такая возможность была. Чтобы наши жены могли свободно купить хорошие продукты, пока мы на сборах или выездах. Это была наша общая просьба, но после этого сверху на меня начти посматривать косо - не туда, мол, ведешь. С этого и началось.

Теперь, глядя на прислуживание Шавло Федуну в стиле «кушать подано», в его битву за интересы игроков, да еще и в суровые времена более чем 20-летней давности, верится с трудом. Или время так меняет людей? Мы с коллегой Матвеевым сопроводили воспоминание про спецмагазин следующей ремаркой: «Эта история свидетельствует о том, что Шавло - не из флюгеров без своего мнения, всегда угадывающих, куда дует ветер. На посту руководителя клуба без твердости и самостоятельности взглядов тоже не обойтись». Крепко же нас тогда подвела интуиция...

С весны 2004 года Шавло, покинув «Торпедо-Металлург», скромно работал в селекционном отделе «Спартака». Попал он туда с подачи технического директора Смоленцева и с одобрения спортивного директора - Владимира Федотова. Будучи селекционером, нашел для команды молодого защитника Федора Кудряшова. Вполне возможно, были и какие-то другие достижения, но они остались за кадром.

- Почему вы пригласили Шавло работать вклуб? - спросил я Смоленцева, как только Шавло был назначен гендиректором,

- Когда мы с Владимиром Федотовым и другими нашими коллегами наводили справки о Шавло, ни один человек из самых разных футбольных течений не сказал о нем ни одного дурного слова. Он всегда был образцом порядочности, не замешан ни в каких сомнительных операциях. Тонкое понимание футбола, опыт работы за границей, знание иностранных языков -все это говорило в пользу Сергея Дмитриевича, и жизнь показала, что это был правильный выбор. Шавло оказался очень ответственным и профессиональным человеком, который за время своей работы сумел наладить и развить контакты в там числе и с зарубежными клубами, что пригодится и на его новой должности. На мой взгляд, он относится к футболу именно так, как к нему нужно относиться.

Вашими бы устами, Евгений, да мед пить...

Теперь очевидно, что владелец красно-белых Федун искал, с одной стороны, человека со спартаковским прошлым - это, особенно на фоне Первака, прибавляло ему вистов в глазах болельщиков, - а с другой - несамостоятельную и зависимую фигуру. Потому что все ключевые решения в «Спартаке», судя по действиям председателя совета директоров, должен был принимать он сам, и никто другой. Главным недостатком Первака в глазах Федуна, уверен, были не грубость и не пьянство. Главным недостатком Первака было то, что он действовал без ежеминутной оглядки на шефа.

Федун, войдя во вкус футбольной власти, возомнил себя знатоком игры - и не нуждался в профессионалах, которые по-настоящему управляли бы клубом. Пробный шар он уже забросил в 2004-м, когда без консультаций со Скалой купил за 11 с половиной миллионов долларов аргентинца Фернандо Кавенаги. «Я смотрел кассеты с записями игры Кавенаги, находил его медлительным и не видел ему места в команде. Зато четко знал, на каких позициях у меня могли бы действовать Кержаков с Карякой. Вот их взял бы сразу! - вспоминал потом в разговоре со мной Скала. - Но я только тренер, а решения принимает клуб. Но я ведь не настолько глуп, чтобы действовать во вред себе. Если вы в меня верите - одно дело, а если нет... Вот мы и разошлись».

Скала не ведал, что Федун, человек с математическим складом ума, отводит тренеру всего десять процентов от общего успеха команды...

Вернемся, однако, к Шавло. Со стороны он до такой степени выглядит свадебным генералом, что стало даже интересно: а что же полезного, осязаемого он делает для «Спартака»?

Объяснили. Занимается, оказывается, развитием детско-юношеского спартаковского футбола, в который вложено 30 миллионов долларов. Ходит по общеобразовательным школам открывать уроки футбола в рамках программы «Спартак-футбол-класс», запущенной клубом совместно с Министерством образования в нескольких школах с первого по четвертый классы. Смотрит финалы турниров Детской футбольной лиги и вручает призы победителям. Первак, дескать, этого не делал, ему нужен был только сиюминутный результат, и он знал, что пришел ненадолго. А Шавло - вроде как своя кровинушка. И думает о будущем.

Что ж, все вышеописанное, конечно, похвально. Но для руководителя ведущего и самого популярного клуба России, мягко говоря, недостаточно. Потому что футбол у «Спартака» есть не только детский, но и взрослый. Возможно, Шавло был бы гениальным шефом детско-юношеского направления, которым он, судя по всему, занимается с душой.

Но главная команда-то тут при чем?

Один из экспертов в области спортивного менеджмента поделился со мной наблюдением: «Смущало то, что на такой пост назначили бедного и зависимого. Там должен быть богатый и независимый». Я бы еще добавил - образованный. Причем желательно - в области менеджмента. Шавло же в альпийской стране, и без того далеко не самой футбольной, тренировал даже не взрослую, а юношескую команду. Недаром он признался, как отреагировал на идею Федуна назначить его генеральным директором: «Предложение было как снег на голову».

- Когда вы заканчивали карьеру в «Торпедо-Металлурге», а Шавло работал там одним из тренеров, могли представить его в роли гендиректора «Спартака»? - спросил я одного из самых титулованных спартаковцев 90-х Дмитрия Ананко.

- Нет, конечно. Человек был третьим тренером, а генеральный директор - это совсем другая ответственность, совсем другие функции. Но там генеральным директором хоть дворник мог стать. В зависимости от желания хозяина.

С бедностью Шавло эксперт по спортивному менеджменту, конечно, слегка перегнул палку - но даже и представителем среднего класса Сергея Дмитриевича можно было назвать с трудом. В первом интервью «Спорт-Экспрессу» после восхождения на гендиректорский трон его спросили:

Date: 2015-12-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию