Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссертации





 

3.1 Общие требования.

3.1.1 Объем магистерской диссертации, как правило, не должен превышать 60 страниц текста (исключая иллюстрации, таблицы, библиографический список и приложения).

Текст диссертации печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3 (297х420 мм).

Набор текста диссертации осуществляется с использованием текстового редактора Word. Рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов. Количество знаков в строке должно составлять 60-70, межстрочный интервал должен составлять 18 пунктов (1,5 машинописных интервала), количество текстовых строк на странице – 39-40. В случае вставки в строку формул допускается увеличение межстрочного интервала.

Разрешается использовать компьютерные возможности для выделения (курсивное, полужирное, курсивное полужирное, разрядка, рамки, подчеркивания и т. п.) определений, терминов и пр.

Текст магистерской диссертации печатается с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 10 мм.

3.1.2 Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста диссертации.

Допускается вписывать отдельные слова, формулы, условные знаки чернилами, тушью, пастой только черного цвета, причем плотность вписываемого текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) при помощи компьютера или рукописным способом.

3.1.3 Текст основной части диссертации делят на главы, разделы, подразделы, пункты.

Заголовки структурных частей магистерской диссертации «Оглавление», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Общая характеристика работы», «Заключение», «Библиографический список», «Резюме», «Приложения» печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Так же печатают заголовки глав. Слово «ГЛАВА» перед заголовком главы как в тексте, так и в оглавлении может не употребляться. Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1-2 пункта больше, чем в основном тексте. Заголовки подразделов печатают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом с размером шрифта основного текста. Точку в конце заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заголовки пунктов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) в разрядку или с использованием шрифтового выделения (полужирный шрифт, курсив) с абзаца в подбор к тексту. В конце заголовка пункта ставят точку.

3.1.4 Каждую структурную часть диссертации следует начинать с нового листа.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно составлять 2-3 межстрочных интервала.

Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5-2 межстрочных интервала.

Расстояние между заголовком и текстом, после которого заголовок следует, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

3.2 Нумерация.

3.2.1 Нумерация страниц, глав, разделов, подразделов, пунктов, рисунков, таблиц, формул, приложений дается арабскими цифрами без знака «№».

Первой страницей магистерской диссертации является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц диссертации. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

3.2.2 Разделы «Оглавление», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Общая характеристика работы», «Заключение», «Библиографический список», «Резюме», «Приложения» не нумеруют. Номер главы ставят после слова «Глава», после номера точку не ставят, затем со следующей строчки приводят заголовок главы.

Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и порядкового номера раздела, разделенных точкой, например: «2.3» (третий раздел второй главы). Затем идет заголовок раздела.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела, например: «1.3.2» (второй подраздел третьего раздела первой главы). Затем идет заголовок подраздела.

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела, например: «4.1.3.2» (второй пункт третьего подраздела первого раздела четвертой главы). Номера пунктов выделяют полужирным шрифтом. Пункт может не иметь заголовка.

В конце нумерации глав, разделов, подразделов, пунктов, а также их заголовков точку не ставят.

3.2.3 Иллюстрации (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики, карты, фотографии и др.) и таблицы следует располагать в диссертации непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице.

Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах диссертации, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «рисунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы. На все таблицы и иллюстрации должны быть ссылки в тексте диссертации. Слова «рисунок» «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Иллюстрации нумеруют последовательно в пределах главы. Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: «рисунок 1.2» (второй рисунок первой главы).

Таблицы также нумеруют последовательно в пределах главы. Например: «таблица 2.5» (пятая таблица второй главы).

Если в главах магистерской диссертации приведено лишь по одной иллюстрации (таблице), то их нумеруют последовательно в пределах диссертации в целом, например: «рисунок 1», «таблица 2».

Если в диссертации один рисунок и одна таблица, то их не нумеруют и слова «рисунок», «таблица» не пишут.

Иллюстрации должны быть выполнены с помощью компьютерной техники либо чернилами, тушью или пастой черного цвета на белой непрозрачной бумаге. Допускается использовать в качестве иллюстраций распечатки с приборов, а также иллюстрации в цветном исполнении.

В диссертации допускается использование как подлинных фотографий, так и распечаток цифровых фотографий. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. На оборотной стороне каждой наклеиваемой иллюстрации проставляется номер страницы, на которую она наклеивается.

Иллюстрации, как правило, имеют наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст), располагаемые по центру страницы. Пояснительные данные помещают под иллюстрацией, а со следующей строки – слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Точку в конце нумерации и наименования иллюстрации не ставят. Слово «Рисунок», его номер и наименование иллюстрации печатают полужирным шрифтом, причем слово «Рисунок», его номер и пояснительные данные к нему – уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта (приложение Г).

Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа. Допускается применять в таблице шрифт на 1-2 пункта меньший, чем в тексте диссертации. Не следует включать в таблицу графу «Номер по порядку» (приложение Д).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующий лист. При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, слева над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в диссертации несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2».

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, повторяя в каждой части таблицы боковик. Заголовок таблицы помещают только над первой частью таблицы, а над остальными пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием ее номера;

Таблицу с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, отделяя их друг от друга двойной линией и повторяя в каждой части головку таблицы. При большом размере головки допускается не повторять ее во второй и последующих частях, заменяя ее соответствующими номерами граф. При этом графы нумеруют арабскими цифрами.

3.2.4 Формулы и уравнения в диссертации (если их более одной) нумеруют в пределах главы. Номер формулы (уравнения) состоит из номера главы и порядкового номера формулы (уравнения) в главе, разделенных точкой. Номера формул (уравнения) пишут в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы, например: «(3.1)» – первая формула третьей главы.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы (уравнения) оставляется по одной свободной строке. Перенос формулы (уравнения) осуществляется после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (×) и деления (:). При этом повторяют знак в начале следующей строки. Ссылки на формулы по тексту диссертации дают в скобках.

3.3 Библиографический список и ссылки.

3.3.1 Подразделы библиографического списка «Список использованных источников» и «Список публикаций соискателя» формируются в порядке появления ссылок в тексте диссертации либо в алфавитном порядке фамилий первых авторов или (и) заглавий.

Сведения об использованных источниках нумеруют арабскими цифрами, а публикации соискателя – арабскими цифрами, которые через тире дополняются буквой «А» («авторская»).

Например: «1–А Кузнецов, О.П. Конструкционные особенности...».

Сведения об источниках печатают с абзацного отступа, после номера точку не ставят.

Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическое описание документа» (приложение Е).

При формировании списка использованных источников в алфавитном порядке он представляется в виде трех частей. В первой части представляются библиографические источники, в которых для описания используется кириллица, во второй части – латиница, в третьей – иная графика (например: иероглифы, арабское письмо). Если для описания используется иная графика, то после необходимых библиографических данных на языке оригинала в скобках приводится их перевод на русский язык.

3.3.2 При написании магистерской диссертации соискатель обязан давать ссылки на источники, по которым можно разыскать документы и проверить достоверность сведений о цитировании документа. Следует ссылаться на последние издания переиздаваемого материала.

Ссылки на источники в тексте магистерской диссертации осуществляются путем приведения номера в соответствии с библиографическим списком. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки или помещается между двумя косыми чертами: «[29]» или «/ 29 /».

При использовании сведений из источника с большим количеством страниц соискатель должен указать в том месте диссертации, где дается ссылка на этот источник, номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул, уравнений, на которые дается ссылка в диссертации. Например: «[14, с. 26, таблица 2]» (здесь 14 – номер источника в библиографическом списке, 26 – номер страницы, 2 – номер таблицы).

Ссылки на иллюстрации магистерской диссертации: «на рисунке 1.2» или «(рисунок 1.2)».

При ссылке на таблицу, если у нее есть номер, указывают сокращенно: «в таблице 1.2» или «(таблица 1.2)».

Ссылки на формулы и уравнения: «в формуле (2.1)» или «(2.1)».

3.4 Приложения.

3.4.1 Приложения оформляют как продолжение диссертации на последующих ее страницах или в виде отдельной части (книги), располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Не допускается включение в приложение материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте диссертации.

Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы.

3.4.2 Если в магистерской диссертации более одного приложения, их обозначают последовательно заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), например: «ПРИЛОЖЕНИЕ А», «ПРИЛОЖЕНИЕ Б», «ПРИЛОЖЕНИЕ В» и т. д.

При оформлении приложений отдельной частью (книгой) на ее титульном листе под названием диссертации печатают прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Разделы и подразделы приложения (при их наличии) нумеруются в пределах каждого приложения, например: «А2.3» (третий подраздел второго раздела приложения А).

Аналогично (в пределах каждого приложения) нумеруются иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения, например: «рисунок А2» (второй рисунок первого приложения); «таблица Б3» (третья таблица второго приложения); «(В1)» (первая формула третьего приложения).

Если в приложении представляются справки либо акты об использовании результатов диссертационного исследования, рекомендуется оформлять их по формам согласно приложениям Ж и З.

3.5 Все экземпляры магистерской диссертации должны быть подписаны соискателем на первом (титульном) листе и на обратной стороне последнего листа диссертации.

 


Date: 2015-12-12; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию