Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В1.Запишите слова пропущенное в таблице





Формы правления Признаки
Республика Выборы депутатов в законодательный орган
Монархия  

В2.. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, связаны с понятием «способности».

Талант; характер; задатки; гениальность; одаренность, темперамент.

Найдите и укажите термины, не связанные с понятием «способности».

 

 


В3. Установите соответствие между формами по­знания и их сущностью: к каждой позиции данной в пер­вом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СУЩНОСТЬ Ф ОРМЫ ПОЗНАНИЯ

A) мысль, отражающая общие существенные свойства

Предмета, явлений процессов 1) представление -

2) понятие

3) суждение

Б) образ объекта познания, 4) восприятие чатленный в памяти

B) мысль, утверждающая или от­рицающая

что-либо о предме­те, явлении, процессе

Г) чувственный образ предметов, явлений и процессов,

непо­средственно воздействующих на органы чувств

В4.. Найдите в приведенном ниже списке специфи­ческие черты общества и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) самодостаточность 2) предсказуемость

3) статичность 4) динамичность

5) линейность 6) сложноорганизованность

В 5. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положе­ние которого пронумеровано.

(1) Часто можно слышать мнение, что смысл жизни че­ловека заключается в достижении полного и нерушимого счастья. (2) Все СМИ дружно возводят в культ, на наш взгляд, естественное желание человека быть счастли­вым. (3) Многие не выдерживают предложенной обществом гонки за призрачными стандартами. (4) Думается, наши обычные, спокойные представления о благополуч­ной и достойной жизни не следует менять на стандарты внешнего облика.(5) Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер Б) характер оценочных суждений В) ХАРАКТЕР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ УТВЕРЖДЕНИЙ

         
         

В6. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором про­пущен ряд слов. Выберите из предложенного списка сло­ва, которые необходимо вставить на место пропусков.

«Свои выводы наука формулирует в __________ (1), законах и формулах, вынося за скобки эмоциональное отношение познающего _____ -. _________ (2) к изу­чаемым явлениям. Все, что наука делает своим ———————————— (3), она исследует со стороны зако­номерностей и __________ (4). Научное познание опирается на систему _i_________ (5) и вырабатыва­ет свой собственный _____________ (6), отличный от обычного».

Слова в списке даны в именительном падеже, единствен­ном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потре­буется для заполнения пропусков. A)вопрос Б) предмет B) проблема Г) метод Д) схема Е) теория Ж) язык 3)субъект И)причина

           
           

В7. Найдите в приведенном ниже списке определения, относящиеся к конфликту.

1)внутриличностный 2) межличностный 3)консенсус 4) дипломатия 5)конфликт поколений

В8.Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) социальная группа 2) первичная группа 3) неформальная группа 4) этническая общность 5) общественный класс

Часть 3. Прочитайте текст и выполните задания C1–C4.

ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯM

 

Исследование процесса зарождения малого предпринимательства в отечественной экономике выявило наличие противоречивой ситуации. С одной стороны, в России уже имеются все формальные предпосылки для его успешного развития. Приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малых предприятий. Создана необходимая инфраструктура в лице государственных агентств и фондов, ассоциаций предпринимателей. Имеется рынок резервной рабочей силы, включая высококвалифицированных рабочих и дипломированных специалистов. Важность развития малого предпринимательства подтверждена выступлениями государственных деятелей, политиков, руководителей крупнейших банков и корпораций, ведущих ученых.

С другой стороны, фактическое состояние малого предпринимательства представителями всех заинтересованных сторон оценивается как крайне неудовлетворительное. В России наблюдается ярко выраженная неразвитость данного сектора экономики. В свете реформирования экономической системы и все еще не доведенного до конца перехода к рыночной модели, малым предприятиям следует уделять особое внимание. Чрезмерная концентрация производства в Советском Союзе стала одной из главных причин упадка малых городов, разорения десятков тысяч сел и деревень. Переселение десятков миллионов людей в крупные города создало неразрешимую проблему жилья, бытового и культурно-массового обслуживания, транспорта, экологии, преступности. Развитие малых предприятий необходимо России для становления эффективной и стабильной экономики, но надежды, которые возлагались на малый бизнес в конце 1980-х — начале 1990-х годов, пока полностью не оправдываются.

Необходимо подчеркнуть основные характеристики, позволяющие малому бизнесу динамично развиваться. К ним относятся: быстрое реагирование на конъюнктуру; решение социальных вопросов, например возможность быстро создавать новые рабочие места; противодействие монополизму в экономике; активизация структурной перестройки экономики.

Таким образом, трудно переоценить значимость развития малого бизнеса для нашей страны. Оно способно коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг (в первую очередь для малообеспеченного большинства населения) с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно- технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.

(К. Геращенко, учащийся 11 класса. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ /Вольное экономическое общество, 2008)

С1. Автор приводит ряд негативных последствий, которые возникли в результате чрезмерной концентрации производства в условиях административно-командной экономики. Укажите три из них.

С2.Что, на взгляд автора, формирует состояние неудовлетворенности?

С3.Выскажите свое мнение,что позволило учащемуся обратится в СМИ с подобной статьей?

С4. Опираясь на знания теоретического и практического характера, назовите основные принципы государственной политики по отношению к бизнесу..

С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «маргиналы»? Дайте определение. Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложение, содержащих информацию о социальных группах в обществе.

С6.. Проиллюстрируйте тремя примерами различия социальной стратификации развитых стран и развивающихся.

Date: 2015-12-13; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию