Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения, направленные на способность устанавливать связи между элементами материала





Упражнение № 33. "Двойная стимуляция памяти"

Перед учеником раскладывают 15-20 карточек с изображени­ем отдельных предметов (например, яблоко, троллейбус, чай­ник, самолет, ручка, рубашка, автомобиль, лошадь, флажок, петух и т.д.). Ребенку говорят: "Я сейчас назову тебе несколько слов. Посмотри на эти картинки, выбери из них ту, которая поможет тебе запомнить каждое слово, и отложи ее в сторо­ну'. Затем читается первое слово. После того, как ученик отло­жит картинку, читается второе слово и т.д. Далее ученик дол­жен воспроизвести предъявленные слова. Для этого он берет по очереди отложенные в сторону картинки и с их помощью при­поминает те слова, которые ему были названы.

Примерный набор слов:

"пожар", "завод", "корова", "стул", "вода", "отец", "кисель", "сидеть", "ошибка", "доброта" и т.д.

Упражнение № 34.

Вы даете детям несколько слов, их необходимо перегруппи­ровать, объединяя по какому-либо признаку, чтобы облегчить запоминание; а потом придумать историю, которая свела бы их вместе.

Медведь

Тележка

Пчела

Колокольчик

Ромашка

Воздух

Ваза

Кот

Солнце

Вода

Упражнение № 35.

"Посмотрите внимательно на рисунок. На нем представле­ны. названия животных. Вообразите себе этих животных в тестах, где помещены, их названия, и придумайте историю, связывающую их между собой".

Затем рисунок закрывается и дети должны на листке бума­ги воспроизвести названия животных на их местах.


Date: 2015-12-13; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию