Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое детская ревность?





 

Откуда же возникает это чувство? Присуще ли оно каждому ребенку, или у одного оно есть, а у другого нет? И что дает основание ребенку думать, что маминой любви не хватит на всех? Кстати, почему мы говорим «маминой любви», хотя очевидно, что дети ревнуют и пап, и бабушек, и любимых друзей, и даже учителей в школе?

Если не обращать на это внимание, то проблема может впервые появиться еще задолго до того, как второй (или третий, или…) ребенок появится на свет. Например, мама ожидает малыша и стала меньше внимания уделять старшему ребенку. Или родители приняли решение о том, что в семье будет пополнение, но ничего не сказали об этом своему первенцу, и он узнал об этом от посторонних людей. Или во время беременности мама вынуждена много времени проводить в больнице, а старший ребенок предоставлен самому себе. Не так уж редко во время маминой беременности старший ребенок еще не совсем понимает, что же будет, когда родится малыш.

Мама и папа рассказывают ему о том, что скоро у него появится братик или сестричка, и с маленьким можно будет играть и гулять. И вот наступает момент рождения этого самого братика или сестрички. Реальность оказывается совсем не похожей на ожидания ребенка: мама все свое время поводит с младенцем, папа ей помогает, братик или сестричка пока еще не подходят для игр или совместных прогулок, а количество родительского внимания и тепла теперь делится между двумя детьми, причем совершенно не поровну, а в пользу младшего ребенка. Поэтому ревность со стороны старшего ребенка может возникнуть и сразу после рождения малыша.

В случае, когда детская ревность возникает позднее, причинами могут быть:

– неумение родителей распределять свое внимание между детьми;

– постоянное сравнение детей;

– явное предпочтение одного ребенка другому (другим);

– использование старшего ребенка в роли няньки и постоянного помощника;

– наказание и критика одного ребенка в присутствии другого.

 

Date: 2015-12-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию