Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Все так же запастись терпением





 

• Все так же запастись терпением. Ведь только в 15% случаев избавиться от привычки малыша сосать пустышку удается с первого раза. Во всех остальных 85% случаев этот процесс затягивается на несколько недель.

• Не расстраивайтесь, если малыш какое-то время назад перестал сосать пустышку и вдруг вернулся к своей забытой привычке. Не нужно думать, что все ваши усилия пропали зря. Так может произойти, если ребенок заболел или пережил стресс, пусть даже небольшой (мама уехала, испугался кого-то или чего-то). Сделайте паузу и не спеша начинайте все сначала, только теперь вам понадобится гораздо меньше времени.

• Обратите внимание, в какие моменты малыш требует пустышку. Возможно, это происходит только перед сном или, наоборот, в период активного бодрствования, когда ребенок чем-то сильно увлечен. Постарайтесь понять, как можно изменить ситуацию. Наверняка крохе будет спокойнее засыпать рядом с вами или даже у вас на руках. Или вы поймете, что во время игр малыш берет пустышку только потому, что она лежит перед глазами, и достаточно будет просто спрятать соску, чтобы ребенок на какое-то время забыл о ней. Делайте так почаще, постепенно увеличивая промежутки времени, когда малыш будет обходиться без пустышки.

• Ритуал «Прощание с соской», примерно такой, как в «Истории из жизни», в принципе, вполне возможен, но не исключено, что именно вашему ребенку он не подойдет. Если вы видите, что кроха слишком тяжело переживает утрату «успокоителя», значит, это не ваш метод.

• Почаще берите ребенка на руки, чтобы он чувствовал вашу близость и ваше тепло – это даст ему ощущение покоя и уверенности.

 

Развод

 

 

Мы с мужем собираемся разводиться, но наша шестилетняя дочь очень расстраивается из-за этого. Она стала плохо спать, почти ничего не ест, а только плачет и просит нас жить вместе так же, как это было раньше. Но наши отношения уже нельзя восстановить. Как примирить ребенка с нашим разводом?

 

 

Развод родителей – ситуация, которая может ранить детей даже глубже, чем главных участников процесса – родителей. Ведь это мы, взрослые, выясняем отношения, изменяем друг другу, надоедаем, обижаем и обижаемся, не хотим идти на компромисс и, в конце концов, решаем, что дальше так продолжаться не может. Для ребенка же мама и папа – это близкие, самые родные на свете люди, от которых зависит все на свете. И ребенок, само собой, очень хочет, чтобы они оставались вместе всегда. Однако в большинстве случаев мнение ребенка совсем не принимается в расчет, и родители строят свои отношения так, как будто бы ребенка у них нет.

Развод может стать для ребенка довольно серьезным стрессом на всю жизнь и даже наложить отпечаток на те отношения, которые он сам впоследствии будет строить в своей собственной семье. И все же иногда жизненные обстоятельства складываются так, что уж лучше мама и папа спокойно разведутся, чем будут всю жизнь конфликтовать и этим еще больше травмировать ребенка. Поэтому если уж взрослые не видят перспектив своей совместной жизни, то при разводе им обязательно нужно найти разумный компромисс, который позволит щадить чувства ребенка и не втягивать его в родительские конфликты и разбирательства.

 

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию