Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что я могу делать неправильно? • Снова повторимся: не обсуждайте проблему при ребенке («ах, он такой неуверенный в себе, такой робкий и застенчивый»





 

• Снова повторимся: не обсуждайте проблему при ребенке («ах, он такой неуверенный в себе, такой робкий и застенчивый», «он ничего без меня не может», «он от меня ни на шаг не отходит», «он привык быть у маминой юбки»). Настораживает вот такая реакция родителей, которые привели ребенка к психологу: «Ну что, у нас все совсем плохо?» – спрашивает папа у психолога после того, как тот пообщался с ребенком. А ведь если малыш и так неуверен в себе, то подобные слова родителей сделают его еще более робким, но не наоборот.

• Не кричите на ребенка. Очень часто корни неуверенности в себе кроются именно в таком стиле поведения родителей – одергивающем, кричащем, критикующем. Конечно, у ребенка пока еще многое не получается, но ведь он только учится и осваивает все то, что мы, взрослые, умеем делать давно. Конечно, он еще не совсем аккуратно ест, у него не получается что-то делать так быстро и красиво, как нам бы хотелось. Но ведь достижением считается то, что получилось лучше, чем вчера или позавчера. То есть хвалить ребенка нужно за то, что он сделал лучше, чем делал он сам, а не делаете вы или окружающие люди.

• Старайтесь не критиковать ребенка. Само собой, вы все равно будете оценивать то, что он делает. Но пусть это будет доброжелательная оценка: «хорошо получилось», «смотри, уже лучше, чем было вчера», а не резкая критика: «убери руки свои деревянные», «дай, лучше я сделаю», «вообще не лезь, неумеха».

• Не ждите, что ребенок изменится сразу же после того, как вы измените стиль своего поведения. Вам предстоит серьезная работа по овладению мастерством воспитателя.

• Не устраивайте ребенку скандалов по поводу ситуаций, где он проявил себя неуверенно. Он и так переживает, что не оправдал ваших ожиданий.

• Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Этот универсальный совет как никогда актуален в случае с детской неуверенностью.

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию