Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детская ложь имеет несколько разновидностей





 

Ребенок придумывает что-нибудь очень интересное: например, что его папа – известный боксер, у мамы есть свой космический корабль, а у него самого есть волшебная палочка. Такой ложью ребенок пытается привлечь внимание окружающих. Используя увлекательную информацию, он старается оказаться в центре внимания.

Ложь во спасение, понятное дело, призвана спасти ребенка от наказания или отсрочить его: «Я не разбивал чашку. Ее разбил кот»; «Я вообще не знаю, как появилась эта дырка на штанах».

Ложь без видимой причины может быть свидетельством того, что в семье действуют слишком жесткие правила, которые невыносимы для ребенка.

Если ребенок часто придумывает ситуации, в которых он оказался успешным («мы играли с друзьями, и я выиграл»; «я написал контрольную лучше всех»; «я поел самым первым в группе, и меня похвалила воспитательница»), значит ему хочется быть признанным, оцененным, и как раз именно этого очень не хватает. Так бывает, если родители забывают похвалить малыша; если в группе или классе работает такой педагог, который практически не хвалит детей, а если и делает это, то хвалит только всех вместе, никогда не выделяя каждого ребенка в отдельности.

Довольно часто мы, взрослые, сами того не подозревая, ставим ребенка в ситуацию, когда он вынужден соврать. Например, задавая малышу безобидный на первый взгляд вопрос «Кого ты больше любишь – маму или папу?», мы ввергаем его в состояние, близкое к нервному срыву. В самом деле, любовь измерить трудно, кроме того, ребенок уже понимает, что давая конкретный ответ, он вполне может обидеть одного из родителей.

Мы можем провоцировать детскую ложь, не слишком вдаваясь в подробности учебы или личной жизни ребенка. Например, если мама и папа долгое время не интересуются детсадовскими или школьными делами ребенка, то очень скоро он поймет, что его жизнь мало заботит родителей, и станет регулярно прибегать ко лжи, чтобы не рассказывать о своих неудачах, плохих отметках или замечаниях.

 

Date: 2015-12-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию