Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему так происходит? Иногда мамы чувствуют, что у ребенка вот-вот начнется истерика, а иногда ничего не предвещает подобного





 

Иногда мамы чувствуют, что у ребенка вот-вот начнется истерика, а иногда ничего не предвещает подобного. И все же у каждой истерики есть своя причина или причины. Например, мама с малышом идут в поликлинику. Они долго сидят в очереди к врачу или отправляются в лабораторию, чтобы сдать анализы. Известно, что маленькие дети еще не могут так быстро и легко приспосабливаться к новым условиям, как детки постарше и взрослые люди. Во время визита в поликлинику нарушается привычный для малыша ход событий и внешние условия. В результате ребенок встревожен, раздражен и уже довольно долго находится в напряжении. Да еще и мама, как правило, волнуется: что скажет доктор? Все ли у ребенка благополучно со здоровьем? Какими будут результаты анализов? Визит к врачу повышает мамин уровень тревожности, что сказывается и на состоянии ребенка.

Или другой пример. Магазин игрушек или аллея парка, где продается обожаемая ребенком сладкая вата (попкорн, кока-кола и т. п.). Родитель отказывает ребенку в удовольствии – и получает как раз ту самую классическую истерику с катаниями по земле и брыканиями ногами.

Бывает и иначе. Истерика возникает как бы без видимой причины. Например, если прогулка затянулась и малыш изрядно проголодался. При этом он не просит есть, а начинает капризничать. Или малыш просто устал шагать своими неокрепшими ножками и просится на руки, а мама или папа отказывают ему, объясняя это тем, что он уже слишком тяжелый.

А вот еще одна истерика. Мама разговаривает по телефону, а ее сынишка уже несколько раз пытается «достучаться» до нее, то показывая ей игрушку, то настойчиво требуя порисовать с ним или поиграть. Наконец мама «бросает» ему пару ничего не значащих слов и снова углубляется в разговор с подругой. Проходит совсем немного времени, и малыш закатывает истерику из-за рассыпавшегося куличика из песка. Вот теперь маме все-таки придется отвлечься от приятного разговора и обратить внимание на ребенка. А это значит, что причиной истерики вполне может быть и дефицит внимания.

Итак, наиболее частые причины детских истерик:

– усталость;

– чувство голода;

– чувство страха и тревоги;

– желание сделать по-своему;

– желание получить то, что хочется, причем именно сейчас;

– плохое самочувствие;

– стремление добиться родительского внимания любым способом;

– неумение выразить свои чувства иначе;

– сильное эмоциональное перенапряжение.

 

Date: 2015-12-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию