Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему так происходит? В переводе с родительского языка на общечеловеческий фраза «будешь себя плохо вести – отдам в детский дом» означает примерно следующее:





 

В переводе с родительского языка на общечеловеческий фраза «будешь себя плохо вести – отдам в детский дом» означает примерно следующее:

– Я не знаю, что с тобой делать и как тебя воспитывать…

– Ты раздражаешь меня!

– Я не хочу тебя видеть!

– Я испробовал (а) все способы – остался только этот, последний.

– Я тебя люблю, но ты делаешь мне больно, и я хочу испугать тебя.

Что испытывает ребенок, когда ему угрожают детским домом, интернатом, передачей в другую семью, перспективой «выгнать на улицу»:

– чувство одиночества;

– страх: он боится потерять родителей, остаться без защиты и без близких людей;

– обиду;

– отчаяние: ребенок просто не в состоянии понять, как он может изменить ситуацию;

– ощущение брошенности и ненужности: его не любят самые близкие люди на свете, он в семье лишний.

Справиться с такой гаммой негативных переживаний под силу далеко не каждому взрослому, а что уж говорить о детях!

Что же происходит тогда, когда родители не выполняют своего обещания (ведь на самом деле это просто угроза, и никто не собирается по-настоящему отправлять свое любимое чадо в детский дом)? Немного подождав «страшной развязки» и видя, что ничего не происходит, ребенок начинает понимать: ага, значит, мама и папа его только пугали! И в следующий раз прием не сработает – малыш уже «не купится» на такую «страшилку».

Обратите внимание на то, что ребенок не просто испытывает страх или обиду. Очень часто, сами не осознавая причин, дети вдруг начинают болеть, и происходит это именно после конфликта с родителями. Логика такого явления примерно такова: когда ребенок болеет, мама и папа относятся к нему более внимательно и бережно. Они уже не станут угрожать ему отправкой в детдом и будут более терпимо относиться к его капризам и непослушанию. Поэтому в данном случае болезнь будет использоваться ребенком как защитный механизм против действий родителей, и так может продолжаться сколь угодно долго.

Кроме «ухода в болезнь» у детей иногда наблюдаются и невротические реакции: заикание, тики, энурез, внезапные беспричинные страхи.

В ответ на запугивание дети могут демонстрировать и «противоположное» поведение: они начинают вести себя еще хуже, чем раньше. Когда мы спросили одного мальчугана, почему же он стал баловаться и драться, малыш ответил:

– А меня все равно отдадут в дом ребенка – папа сказал. А если так, значит, я плохой. Ну, а плохие дети так себя и ведут, как я. Это мама сказала: ты ведешь себя, как беспризорник. Беспризорники плохие, они хулиганы.

Ребенок может никак не показать свою реакцию на вашу угрозу. Но это вовсе не означает, что ему все равно. Малыш переживает, но, видимо, в силу особенностей характера он не привык проявлять эмоции, и переживания спрятаны у него глубоко внутри. Поэтому не думайте, что ваши действия были безрезультатными. Эффект от ваших угроз есть, и немалый.

 

Date: 2015-12-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию