Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы





1. Ответьте на вопросы теста:

1. К доэтническим общностям можно отнести:

1) род;

2) клан;

3) племя;

4) семью.

Определите неверный ответ.

2. Государственность обычно свойственна для:

1) рода;

2) народа;

3) клана;

4) племени.

3. Современную нацию можно определить по призна­ку:

1) общности территории;

2) общности языка;

3) особенности хозяйственной деятельности;

4) духовного единства;

5) кровно-родственного единства.

Определите один неверный ответ.

4. Обычно этнос имеет:

1) единую территорию;

2) общий язык;

3) специфику хозяйственной деятельности;

4) духовное единство.

5) кровно-родственное единство.

5. Современное понятие нации связано прежде всего с:

1) общностью территории;

2) языковой общностью;

3) особенностью хозяйственной деятельности;

4) духовным единством;

5) кровно-родственным единством;

6) государственностью.

Определите два предпочтительных ответа

6. Специфика суперэтносов в том, что они включают в себя:

1) различные роды;

2) кланы;

3) племена;

4) регионы.

7. Возникновение новых народов наиболее предпочти­тельно на основе:

1) симбиоза;

2) естественной ассимиляции;

3) насильственной ассимиляции;

4) клонирования.

8. В отношениях между народами и нациями допустимы:

1) симбиоз;

2) ксенофобия;

3) расизм;

4) геноцид;

5) апартеид.

2. Анализ текста.

Из работы современного российского ученого-этнолога А.П. Садохина «Этнология».

Этнические процессы в Российской Федерации

Социально-экономический кризис общества... отразился на этнических процессах Российской Федерации. После распада СССР она унаследовала многонациональный состав населения...

Превращение... бывших союзных республик в независи­мые, государства... изменило этническую ситуацию в Российской Федерации. Прежде всего, это значительно повысило экономический, политический и культурный статус группы бывших автономных республик, таких, как Татарстан, Башкирия, Чувашия, Якутия и др. Их новое положе­ние, стимулировало развитие их этнического самосознания и самооценки. В целом это усилило процесс этнической дифференциации и проявилось в стремлении расширить суверенитет, придать родным языкам статус государственного в границах... субъектов, повышении значения... традиционной культуры... Усиление этнической дифференциации имело... следствием также и усиление межэтниче­ской напряженности... Политологи и социологи делают заключение, что в ближайшее время этническая ситуация будет определяться развитием этих процессов.

Отмеченные... процессы стали причиной появления этнической миграции... русскоязычного населения на жи­тельство в Россию... Если учесть, что... в ближайшем зарубежье проживает более 23 млн. русских, то этническая миграция будет продолжаться.

Вопросы и задания к документу

1. Найдите в тексте аргументы, которые свидетельству ют о коренном изменении этнической ситуации в Российской Федерации.

2. Как вы понимаете выражение «этническая дифференциация»? Почему она усилилась в бывших автономных республиках и в чем проявляется? 3. Объясните смысл фразы: «...Этническая миграция русскоязычного населения на жительство в Россию». Чем вызвано ее появление?

4. Объясните, каким образом национальная политика российского правительства поможет решить проблемы, описанные в документе.

3. Выполните задания.

1. Как вы считаете, затрагивает ли проблема межнацио­нальных отношений каждого из нас? Ответ аргументируйте.

2. Весной 2002 г. молодая русская женщина Татьяна Сапунова, проезжая по одной из самых оживленных трасс Подмосковья — Киевскому шоссе, увидела на обочине плакат с призывом к убийству евреев. Его миновали сотни машин, но только Татьяна Сапунова остановилась и попыталась сорвать позорный плакат. Однако плакат оказался заминирован, и женщина сильно пострадала от взрыва, но, к счастью, осталась жива. Позже Указом Президента РФ она была награждена орденом Мужества. В некоторых СМИ установку плаката назвали фашистской вылазкой. Как вы объясните, почему Татьяна Сапунова не проехала мимо плаката? Выскажите вашу оценку: а) действий и позиций тех, кто установил плакат; б) тех, кто «покойно проезжал мимо; в) тех, кто отвечал за порядок на вверенном им участке дороги; г) заявлений, сделанных в СМИ.

3. Ученые утверждают: агрессивный национализм характерен для малообразованных слоев населения и часто связан антиинтеллектуализмом; в сущности, он является способом агрессивного самооправдания собственной неспособности к политическому мышлению. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Свой ответ мотивируйте конкретными историческими примерами.

4. Напишите эссе.

«Нация есть душа, духовный принцип… как и индивидуум, нация является целью многих усилий и жертв». Ж. Ренан, французский писатель.

Контрольные вопросы.

1. Какие признаки характерны для нации как наиболее развитой формы общности людей?

2. Что такое толерантность в межнациональных отношениях?

3. Раскройте функции исторической памяти и национального самосознания в формировании и сплочении в современной жизни нации.

4. Охарактеризуйте основные черты современного межнационального сотрудничества.

5. Каковы наиболее типичные причины межнациональных конфликтов?

6. Почему национализм оце­нивается в науке неоднозначно? В чем опасность национализма?

7. Что такое геноцид? Приведите известные нам примеры геноцида.

8. В чем суть гуманистического подходи к этническим проблемам?

9. Какие документы определяют в Российской Федерации национальную политику и каковы ее основные положения.

 

 

Оценка ____________/___________/

 

 

Date: 2015-12-13; view: 3058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию