Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постскриптум





 

После того, как статья была выложена, первый отклик на неё был следующий:

(4.01.11) http://selena-luna.ru/knigi-skeptikov/lunnaya-gonka-sorevnovanie-dvux-sistem-ili-prodazha-luny-amerikancam/comment-page-1#comment-7

«Чего (нелитературное выражение) сейчас рвать – Луна-то за янки, а у нас один Гагарин, да и то, почти 50 лет назад. Пустое это все».

Поступили и другие отклики – положительные. Наверняка – будут и отрицательные. Но на этом первом отзыве автору хотелось бы остановиться особо. Во-первых, потому что он очень типичен, а, во – вторых, потому что он как в зеркале отражает одну небольшую по объёму, но важную по значению недоработку автора статьи.

А, в самом деле, часто спрашивают читатели, зачем разбираться в причинах поражения России в геополитическом сражении 40-летней давности? Ведь былого не вернёшь, а проигранную войну не переиграешь. И ответить хочется встречным вопросом: а зачем опытный шахматист тщательно разбирает каждую свою проигранную турнирную партию? Ведь ноль за поражение уже записан в судебные протоколы и его не сотрёшь. А разбирает он свои ошибки для того, чтобы, учтя их, не проиграть следующую партию. И, нам русским (и тем народам бывшей Большой России, которые близки нам по духу) надо самим разобраться в этой горькой для нас истории. Чтобы урок поражения пошёл впрок.

Конечно, эти слова пишутся не для тех читателей, кто считает, что Россия уже окончательно отыграла свою партию на мировой шахматной доске, а для той, другой половины. И для этих читателей автор хотел бы напомнить очень подходящее высказывание известного политического деятеля времён Второй Войны. Он был заклятым врагом России и одновременно её союзником в этой Войне. Такой уж вышел расклад. Он много сделал для того, чтобы в мире, в конечном счете, правила англосаксонская раса. И сейчас его дух радуется. Но ведь у умных противников и, тем более, у наших победителей не грех и поучиться. Шведы много раз бивали Петра Первого. И он у них учился науке побеждать. И победил своих учителей. Итак:

Date: 2015-12-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию