Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура студенческой (курсовой, дипломной) работы и требования к ее элементам





Студенческая работа должна включать: титульный лист; задание на курсовую или дипломную работу; реферат; содержание; введение; основную часть; заключение (вы­воды); список использованных источников; приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей работы и оформляется в соответствии с приложениями А, Б, В, Г. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Задание на курсовую (дипломную) работу оформляется на типовом бланке, подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафед­рой (приложения Д, Е).

Реферат (приложение Ж) должен содержать: а) сведе­ния об объеме работы (страниц), количестве иллюстраций (рисун­ков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата. Перечень ключевых слов характеризует основное содержание работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написан­ных через запятую в строку прописными буквами.

Оптимальный объем текста реферата 1500—2000 печатных знаков (примерно одна страница). Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по вне­дрению, область применения, экономическую эффективность или значимость работы, прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Содержание (приложение И) включает: введение, наименование всех разделов, подразделов, заклю­чение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

Во введении раскрывается значение избранной темы и проблем, рас­сматриваемых в работе, обосновываются актуальность и важность темы, фор­мулируются цель и задачи исследования, дается краткая организационно-экономическая харак­теристика организации, на материалах которой выполняется работа. Объем введения ­­– 1-3 страницы машинописного текста. Изложение ведется от третьего лица, недопустимо писать «я считаю», «мы рекомендуем».

Основная часть работы содержит, как правило, три раз­дела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов. Послед­ние в свою очередь могут быть разделены на пункты.

Первый раздел работы носит теоретико-методологический характер и состоит из двух-трех подразделов. В нем на основе изучения нормативных правовых актов, работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуе­мой проблемы, рассматривается различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается точка зрения студента. Этот раздел является теоре­тической и методической основой для изучения проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах организации. Здесь должны быть ссылки на использованные литературные источники.

Второй раздел работы, состоящей из двух-трех подразделов, но­сит расчетно-аналитический характер.

Цель второго раздела - определить факторы, повлиявшие на анализируемые экономические показатели в отчетном периоде, вскрыть резервы и сформулировать конкретные выводы, которые предопределят направления совершенствования, предлагаемые в третьем разделе. Вопросы практической части должны быть увязаны с теоретической частью.

Во втором разделе дается организационно-экономическая характеристика организации, т.е. правовой статус объекта, его размещение, состояние материально-технической базы, результаты экономической, финансовой, коммерческой и хозяйственной деятельности.

В первом подразделе второй части рассматривается краткая характеристика объекта исследования, правовой статус организации, приводится схема организационной структуры, дается анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности на основании данных таблицы (приложение К).

Во втором подразделе практической части анализируется проблема исследования. Например: «Анализ прибыли организации», «Анализ коммерческой деятельности», «Анализ производительности труда» и т.д.

При наличии факторного анализа либо другого вида анализа возможно их выделение в третий подраздел. Например: «Факторный анализ прибыли», «Исследование факторов, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов».

Фактический материал для этого раздела содержится в статистической, бухгалтерской, оперативной отчетности, а также в пояснительной записке к бухгалтерскому отчету.

Третий раздел выполняется по материалам анализируемого предприятияи должен иметь практический характер. В нем на основе теоретической части, рассмотренной в первом разделе, проведенного во втором разделе анализа фактического материала и вскрытых резервов должны быть сформулированы конкретные мероприятия и предложения по совершенствованию деятельности предприятия в исследуемой сфере с обязательным расчетом экономического эффекта.

Каждый раздел работы завершается выводами и предложениями, вытекающими из исследования.

Заключение. В этом разделе подводятся итоги всей проведенной работы: излагаются взгляды студента на теорию вопроса, кратко и четко формулируются результаты анализа и соответствующие им выводы, указываются предложения и результат от их реализации. Содержание данного раздела может быть изложено либо по пунктам, либо в виде обычного текста. В любом случае оно содержит предмет защиты, является основой для доклада студента на защите работы, его объём не превышает 1-3 страниц.

Слисок использованных источников должен включать норматив­ные правовые акты по объекту и предмету исследования, учебники, учебные пособия, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора работы.

Приложения содержат вспомогательный и дополнительный мате­риал, который использован при выполнении работы, или собствен­ные объемные разработки студента, включение которых в текст основной части работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содер­жания. Приложения могут включать исходные данные, промежуточные расче­ты, фрагменты отчетных материалов, методики, акты внедрения, описание алгоритмов и программ и другое. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм и т.п.). Объем данного раздела не ограничивается и в счет страниц дипломной работы не включается, но нумеруется.

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию