Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Проверочный расчет зубчатой передачи
Проверка контактных напряжений: (27) где К - вспомогательный коэффициент, для косозубых передач К=376; - окружная сила в зацеплении, 1955 H (28) - коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями. Для косозубых колес =1,15; - коэффициент, ; - коэффициент динамической нагрузки, определяется согласно таблицы П27 [4], = 373,6 Н 373,6 ≤ 409 Условие выполняется. Недогруз составляет 8,8%. Проверка напряжений изгиба зубьев шестерни и колеса . (29) (30) где - коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями. Для косозубых колес , – коэффициент неравномерности нагрузки по длине зуба. Для прирабатывающихся зубьев ; - коэффициент динамической нагрузки, зависящий от окружной скорости и степени точности передачи, определяется таблицы П26[4], =1,03 , - коэффициенты формы зуба шестерни и колеса. Определяются по таблице П28 [4], в зависимости от эквивалентного числа зубьев: z’v= z1/(cosβ)3 = 35/0,9895 = 35,37 z’’v = z2/(cosβ)3 = 252/0,9895 = 254,67 = 3,8; = 3,76; - коэффициент, учитывающий наклон зуба = 1- (β/1400) =1- (4,78/140) = 0,966 (31) = 101,58 195,7 = 102,66 226,6
5 Расчёт открытой плоскоременной передачи 5.1 Проектный расчёт открытой передачи
Из условия долговечности для проектируемых кордшнуровых ремней d1 ≥ 70δ, где толщину ремня δ выбираем по табл. 5,1[4]. d1 ≥ 70*2,8 = 196 мм По таблице К40 [4] выбираем ближайшее значение d1 = 200 мм Определяем диаметр ведомого шкива: d2 = uрем d1 (1-ε) (32) где ε = 0,02 – коэффициент скольжения d2 = 3,4*200(1 – 0,02)= 666,4 мм По таблице К40 [4] выбираем ближайшее значение d2 = 630 мм Определяем фактическое передаточное число uф и проверяем его отклонение Δu от заданного u: uф= d2 / (d1 (1-ε)) = 630/(200*(1-0,02)) = 3,22 (33) Δu = * 100% = * 100% = 5,2 % (34) Определяем ориентировочное межосевое расстояние: а ≥ 1,5(d1 + d2) = 1,5(200 +630) = 1245 мм (35) Находим расчётную длину ремня, мм: l = 2a + π/2(d1 + d2) + = 2*1245 + 3,14/2(200+630) + =3830 Полученное значение по стандарту принимаем равным 4000 мм. Уточняем значение межосевого расстояния по стандартной длине: а = {2l – π(d1 + d2) + } (36) а = 1331,1 мм При монтаже передачи необходимо обеспечить возможность уменьшения а на 0,01l для того, чтобы обеспечить надевание ремня на шкив. Для большего натяжения ремня необходимо предусмотреть возможность увеличения а на 0,025l. Определяем угол обхвата ремнём ведущего шкива α0: α = 1800 – 570(d2 - d1)/а (37) α = 180 – 57(630 – 200)/1331,1 = 161,60 Угол α ≥ 1500,условие выполняется. Определяем скорость ремня: (38) = 7,85 м/с Определяем частоту пробегов ремня (39) = 4/7,85 = 0,51 с-1 ≤ 15 с-1 Соотношение U≤ [U] условно выражает долговечность ремня и его соблюдение гарантирует срок службы 1000…5000 часов. Определяем окружную силу, передаваемую ремнём: (40) = 140,1 Н Определяем допускаемую удельную окружную силу (41) согласно табл. 5.1 [4]. Коэффициенты С определяем по таблице 5.2. [4]. Определяем ширину ремня (42) мм Выбираем по ряду b= 32 мм, В= 40 мм. Определяем площадь поперечного сечения ремня (43) А = 2,8*32 = 89,6 мм2 Определяем силу предварительного натяжения ремня (44) = 2 Н/мм2 согласно табл. 5.1 [4] = 89,6*2 =179,2 Н Определяем силы натяжения ведущей и ведомой ветвей ремня = 179,2 +140,1/2 = 249,25 Н (45) = 179,2 – 140,1/2 = 109,15 Н (46) Определяем силу давления ремня на вал (47) = 2*179,2*sin(161,6/2) = 353,79 Н Сила на муфте: Fм = 125 = 125 =2197,3 Н (48)
5.2 Проверочный расчёт открытой передачи
Проверяем прочность ремня по максимальным напряжениям в сечении ведущей ветви: (49) 2,78 Н/мм2 = 2,4 Н/мм2 1000*7,852 *10-6 = 0,06 Н/мм2 Для плоских ремней 2,78 + 1,4 + 0,06 = 4,24 Н/мм2 ≥ – расчёт выполнен правильно.
6 Нагрузки валов редуктора
В проектируемом приводе конструируется цилиндрический косозубый редуктор с углом зацепления . Направление линии зуба колеса – правое, шестерни – левое.
|