Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальные и касательные напряжения при поперечном изгибе бруса. Формула Журавского





При поперечном изгибе балки в сечениях возникают изгибающие моменты Mz и перерезывающие силы Qy. Изгибающий момент в сечении Mz вызван действием нормальных напряжений , а перерезывающая сила Qy является равнодействующей касательных напряжений (рис. 3.67).

Рисунок 3.67

Возникновение касательных напряжений τ сопровождается появлением угловых деформаций γ. Касательные напряжения распределены по сечению неравномерно, поэтому неравномерно будут распределены и угловые смещения. Это означает, что при поперечном изгибе в отличие от чистого изгиба поперечные сечения не остаются плоскими. Второй особенностью поперечного изгиба является наличие нормальных напряжений, возникающие в продольных сечениях бруса, т.е. напряжения «надавливания» между слоями. Однако анализ показывает, что для бруса, у которого длина l существенно больше характерного размера поперечного сечения h (l/h≥5), для определения нормальных напряжений можно использовать формулы, полученные для чистого изгиба:

, ,

Для определения касательных напряжений выделим из балки элементарный участок двумя поперечными сечениями на расстоянии dx друг от друга (рис.3.68а).

Рисунок. 3.68

При поперечном изгибе моменты, возникающие в левом и правом сечениях, отличаются друг от друга на величину dM. Продольным сечением, проведенным на расстоянии y от нейтрального слоя, отсечем верхнюю часть (рис. 3.68б). Предположим, что касательные напряжения распределены по ширине сечения равномерно и направлены параллельно перерезывающей силе Qy. Запишем уравнение равновесия для отсеченной части (рис. 3.68г):

Σx= (N+dN)отс–Nотсyx×dx×b(y) = 0 (1)

Равнодействующая Nотс нормальных напряжений σ×dF в левом сечении в пределах отсеченной части равна:

Равнодействующая (N+dN)отс нормальных напряжений (σ+dσ)×dF в правом сечении в пределах отсеченной части равна:

Подставим в уравнение (1) и после преобразований получим:

(2)

Нормальные напряжения определяются формулой , следовательно:

Подставим полученное выражение в соотношение (2), получим формулу определения касательных напряжений в сечении балки при поперечном изгибе:

Формулу называют формулой Журавского, по имени русского ученого, впервые выполнившим исследование касательных напряжений при поперечном изгибе. В приведенной формуле статический момент отсеченной части сечений Szотс и момент инерции сечения Iz вычисляют относительно оси zc, которая является главной центральной осью сечения. Следует отметить, что формула Журавского позволяет определить только вертикальную составляющую касательных напряжений τxy, направленную вдоль перерезывающей силы Qy.

Пример 3.9

Для поперечных сечений прямоугольной, круглой, треугольной и составной формы, которые нагружены перерезывающей силой Qy, определить и построить эпюры вертикальной составляющей касательных напряжений.

Решение.

1. Прямоугольное сечение.

Касательные напряжения определим по формуле Журавского .

Для определения Szотс и Iz выделим элементарный участок шириной dy на расстоянии y от главной центральной оси zc (рис. 3.69а).

Рисунок 3.69

Статический момент отсеченной части Szотс:

Момент инерции сечения Iz:

Следовательно, вертикальная составляющая касательных напряжений τxy равна:

Касательные напряжения распределены по высоте сечения по параболическому закону (рис.3.70б). Максимальное значение достигается на оси zc:

2. Круглое сечение.

Для вычисления касательных напряжений по формуле Журавского выделим элементарный участок шириной dy на расстоянии y от главной центральной оси zc (рис. 3.70а) и определим Szотс и Iz.

Рисунок 3.70

Статический момент отсеченной части Szотс:

, (1)

Учитывая, что , , , то выражение (1), приобретает вид:

(2)

Момент инерции сечения Iz:

(3)

Следовательно, вертикальная составляющая касательных напряжений τxy равна:

Касательные напряжения распределены по высоте сечения по параболическому закону (рис.3.70б). Максимальное значение достигается на оси zc:

Date: 2015-12-13; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию