Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Сдвиг и срез





Нагружение конструкции вызывает, как линейные деформации e, так и угловые деформации g. Если линейные деформации связаны с действием нормальных напряжений s, то угловые деформации вызываются касательными напряжениями t. Возникновение угловых деформаций сдвига можно рассмотреть на примере растяжения бруса (рис. 3.26).

Рисунок 3.26

В результате деформирования прямой угол между двумя площадками уменьшится на величину угла сдвига g::

g = g1 + g2

Деформации сдвига возникают также при кручении тонкостенного круглого стержня (рис. 3.27).

Рисунок 3.27

При приложении внешних крутящих моментов сечения стержня повернутся относительно друг друга и прямые линии, нанесенные вдоль образующей, превратятся в винтовые, а элемент, заключенный между сечениями, перекосится. Все прямые углы изменятся на один и тот же угол сдвига g.

Действие на конструкцию нагрузок, вызывающих поперечные силы Q, также приводят к возникновению угловых деформаций сдвига. Допустим на брус действуют две равные, параллельные, противоположно направленные силы P на очень близком расстоянии друг от друга. В силу близости двух сил, возникающий изгибающий момент не оказывает существенного влияния на деформированное состояние (рис.3.28). Элемент между двумя силами перекосится и первоначально прямые углы изменяться на угол сдвига g.

Рисунок 3.28

Деформация сдвига часто сопровождается смятием (местным сжатием) материала в зоне контакта, соприкасающихся деталей, вызванным действием значительного давления в зоне контакта.

Date: 2015-12-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию