Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальные усилия возникающие при растяжении и сжатии статически определимого ступенчатого бруса





Рассмотрим ступенчатый брус, подверженный действию распределенных и сосредоточенных нагрузок (рис. 2.30а). Брус состоит из трех участков длиной a. Площади поперечных сечений равны 2F, 3F и F соответственно. На брус действуют распределенная нагрузка q(x)и сосредоточенные усилия P1, P2 и P3.

Рисунок 2.30

Для определения внутренних усилий воспользуемся методом сечений. На рассматриваемом брусе отметим сечения, которые характерны либо ступенчатым изменением площади сечения, либо изменением нагрузки.

Примем правило знаков: продольную силу, направленную от сечения, т.е. соответствующую растяжению будем считать положительной; продольную силу, направленную к сечению (сжимающую силу)- отрицательной.

A
C
C
B
B
A

На произвольном расстоянии x от свободного правого торца проведем сечение и часть бруса, лежащую левее от сечения, отбросим, приложив вместо нее к правой части неизвестную силу N 1-2(х) (рис 2.30б). Запишем уравнение равновесия:

-N1-2(х)–P1=0, откуда

N1-2(x)=-P1

Знак минус показывает, что направление нормального усилия необходимо изменить на противоположное.

Проведем сечение на участке «2-3», на произвольном расстоянии x от начала участка. Отбросим левую часть, заменим ее действие неизвестным усилием N 2-3(х) (рис 2.30в) и запишем уравнение равновесия:

-N2-3(x)+P2–P1=0, откуда

N1-2(x)=P2–P1

N3-4(x)
На последнем участке «3-4» проведем сечение, отбросим левую часть (рис 2.28г) и запишем уравнение равновесия:

-N3-4(x)+ +P3+P2–P1=0, откуда

N3-4(x)=P3+P2–P1+ .

Выражение нормальной силы для третьего участка можно обобщить на случай действия на отсеченную часть m сосредоточенных и k распределенных нагрузок.

N(x)= +

Выражение можно сформулировать в виде удобного для практических целей правила.

Нормальная сила в поперечном сечении бруса численно равна алгебраической сумме всех продольных внешних (активных и реактивных) сил, расположенных по одну (любую) сторону от сечения.

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию