Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные допущения о свойствах материалов и допущения, связанные с характером деформаций





1. Гипотеза сплошности и однородности материала. Предполагают, что материал полностью заполняет весь объем конструкции, без каких либо пустот, и свойства материала не зависят от величины выделенного из конструкции объема. Гипотеза позволяет использовать методы анализа бесконечно малых величин (дифференциальное и интегральное исчисление).

2. Гипотеза изотропности. Материал конструкции изотропен, т.е. физико-механические свойства материала во всех направлениях одинаковы. Материал, не обладающий указанным свойством, называют анизотропным. Анизотропно - дерево, бумага, фанера, стальной прокат.

3. Гипотеза идеальной упругости. До определенных пределов нагружения материал конструкции является идеально упругим. Это справедливо при нормальных деформациях. При больших деформациях все материалы перестают обладать этим свойством, а потому данная гипотеза становится неприемлемой.

4. Гипотеза малости деформаций. Перемещения, возникающие в упругой конструкции под воздействием внешних нагрузок, малы по сравнению с его размерами. Эта гипотеза позволяет при составлении уравнений равновесия не учитывать изменения в расположении сил при деформировании конструкции (рис.1.6). Момент от силы P относительно заделки считается равным Pl, а не Pl1, так как различие между l и l1 незначительно.

Рисунок 1.6

5. Гипотеза линейности перемещений. Перемещения точек упругой конструкции прямо пропорциональны действующим нагрузкам. Суть допущения рассмотрим на примере (рис. 1.7).

Рисунок 1.7

Если балка при действии силы P прогнется на величину f, то вдвое большая сила 2P вызовет прогиб в два раза больший 2f. Конструкции, для которых справедлива приведенная гипотеза, называют линейно деформируемыми.

6. Принцип независимости действия сил. Результат действия на конструкцию системы сил не зависит от порядка приложения внешних сил и равен сумме результатов действия каждой силы в отдельности.

Рассмотрим пример.

Рисунок 1.8

Если на балку (рис. 1.8) действует две силы P1 и P2, то точка А получит перемещение f. Если к балке приложить силу P1, точка А получит перемещение f1, при действии силы P2 ‑перемещение f2. Перемещение f от одновременного действия двух сил P1 и P2 равно сумме перемещений f1 и f2, т.е. f=f1 + f2. Этот принцип называют принципом суперпозиции, и он справедлив лишь для линейно деформируемых конструкций.

Следствие 1. Результат действия на тело нескольких сил равен сумме результатов отдельного действия каждой силы.

Следствие 2. Результат действия на тело нескольких сил не зависит от последовательности приложения этих сил.

7. Гипотеза плоских сечений (гипотеза Бернули). Сечения плоские и перпендикулярные к оси элемента конструкции до деформации, остаются плоскими и перпендикулярными к оси после деформации.

8. Принцип Сен-Венана. Особенности приложения внешних сил к конструкции проявляются, как правило, на расстояниях, не превышающих характерных размеров поперечного сечения. Деформации и напряжения в конструкции на большом расстоянии от места приложения сил по сравнению с характерными размерами поперечного сечения конструкции, на которую действуют силы, не зависят от распределения сил. От распределения сил зависят лишь местные деформации и напряжения в близко расположенных точках. Это значит, что при изучении распределения напряжений в конструкции достаточно принимать во внимание только равнодействующую внешних нагрузок, не интересуясь особенностями приложения нагрузки.

На рисунке 1.9 представлена иллюстрация принципа Сен-Венана на простейшем примере.

Рисунок 1.9

В соответствии с принципом Сен-Венана замена распределенной нагрузки статически эквивалентной сосредоточенной силой не окажет существенного влияния на условия нагружения части бруса, удаленной на расстояние не менее (3,5) t от правой границы действия распределенной нагрузки, где t‑ наибольший размер поперечного сечения бруса.

Date: 2015-12-13; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию