Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия. Мировые религии





Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Существуют 3 мировые религии: Буддизм, Христианство, Ислам.

Наиболее распространены в истории человечества такие мировые религии, как буддизм христианство, ислам. Эти и другие религии и религиозные верования немало делают для утверждения в обществе высоких моральных норм милосердия, гуманности, доброты. Другими словами, религия пропагандирует нравственность, милосердие, чистоту души, высоту духа, призывает к миру. Заповедь любой религии гласит: «не воруй, не трогай чужого, не обижай слабого, защищай бедных, будь честным, добрым, милосердным, люби и заботься о других. Религии влияют надежду на лучшую жизнь в раю, физические страдания преодолеваться через духовное просвещение.

Религия с древних времен является носителем общечеловеческих ценностей, одним из видов культуры. Грандиозные храмы и религиозно-философские произведения, церковные ритуалы и обряды, милосердия обогащают человечество.

Человечество исповедует различные религии, каждые из них имеет свои особенности. Некоторые мировые религии оказывают влияние на современную цивилизацию.

Буддизм – самая древняя религия, появилась 3 тыс. лет назад. Сущность буддизма – человечность в сфере нравственности и дисциплины. Человек через мышление достигает истины. Заповедь буддизма запрещает убивать, брать чужую собственность, прикасаться к чужим женщинам, лгать, употреблять спиртное. Буддизм призывает проявлять по всем живым существам любовь и милосердие. Зло не устраняется от злостного действия, наоборот, развивает ненависть и горе. Буддизм распространен в нескольких странах Востока: Таиланде, Бирме, Шри-Ланке, Китае, Японии, Корее.

Христианство зародилось на пять веков позже буддизма и является наиболее распространенной в мире религий. Основные ее законы изложены в Библии. В своих заповедях христианство исповедует нравственность, терпение, доброту и т.д. В 1054г. христианство разделилось на две ветви: католическую и православную.

Ислам появился значительно позже. Исповедующие эту мировую религию считают себя мусульманами. Свои корни Ислам берет из учения пророка Мухаммеда, жившего в VII в н.э. Основные законы мусульманской религии изложены в Коране. Ислам исповедует пять основополагающих правил: 1) нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед – его посланник. 2) Совершение молитвы пять раз в день. 3) пост в месяц рамадан. 4) необходимо давать милостыню бедным. 5) каждый верующий по возможности должен совершить хоть раз в жизни паломничество в Мекку.

7.Свобода человека. Свобода и ответственность.

Права гражданина — это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство.

Статус гражданина определяется институтом гражданства, его особой правовой связью с государством. Данная связь означает как содействие государства в реализации гражданских прав, так и их защиту от незаконного ограничения.

Права человека есть неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными.

Свободы человека - это практически те же права человека, имеющие лишь некоторые особенности.

Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно обеспечивает свободы человека прежде всего невмешательством как собственным, так и со стороны всех иных социальных субъектов. Следовательно, свобода — это самостоятельность социальных и политических субъектов, выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Задача государства состоит не только в том, чтобы гарантировать права и свободы человека, но и в том, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия своего вмешательства в социально- экономические процессы. Эта задача весьма противоречива. С одной стороны, излишняя активность государства во взаимоотношениях с гражданским обществом может привести к существенному сужению спектра прав и свобод граждан. Предельная ситуация —тоталитаризм, в условиях которого свобода индивидов и групп отсутствует, практически все общественные отношения регулирует государство. С другой стороны, уменьшение числа функций государства (и даже уничтожение государства в принципе, как предлагают анархисты) может привести к утрате стабильности политических отношений, конфликтам и кризисам. Поэтому необходима взвешенная политика как государства, так и других участников политического процесса.

Date: 2015-12-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию