Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина, ее виды. Практика как критерий истины





Истина – это соответствие полученных знаний содержанию объекта познания. Чертой истины является наличие объективной и субъективной стороны.

Объективная сторона показывает нам истину в той её части, содержание которой от нас не зависит. Субъективная сторона указывает на тот факт, что по своей форме истина всегда субъективна, поскольку при её получении в процессе познания происходит взаимодействие субъекта и объекта познания. Принято выделять абсолютную и относительную истины. Абсолютной истиной называют полное, установленное знание о предмете либо явлении. Относительная истина представляет собой неполное, ограниченное знание, верное лишь в определённых условиях.

Критерием истины является практика (обыденная практика, наблюдение, эксперимент и т.д.). Другие критерии истины – формально-логический, применяемый в тех условиях, когда нет возможности опереться на практику.

В значении «истина» условно употребляется также слово «пра́вда», хотя этот термин обусловлен субъективным восприятием самой правды, антонимами которого служат понятия кривда, ложь и вымысел.

Несмотря на то, что понятие «правда» используется в значении «истина», оно является более бытовым, и порой приобретает эмоциональную окраску, снабжаясь такими эпитетами как «горькая», «страшная» или «сладкая». Кроме того, если под «правдой» подразумеваются субъективные представления человека об истине, может говориться о «нескольких правдах». Таким образом термин «правда» более проконстатирует действительность нежели реальность истинную.

Отыскать критерий истины — это значит найти то объективное, не зависимое от человека основание, которое позволяет отличить истину, истинное знание от заблуждения. Этим единственным критерием истины является практика. Можно сколько угодно спорить об истинности той или иной идеи, научной теории, но решить этот спор в состоянии только практика — производство, политическая жизнь, научный эксперимент. «Вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, — писал Маркс,— вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность, т. е. действительность и мощь, посюсторонность своего мышления». С этим важным положением диалектического материализма не согласны идеалисты самых различных направлений. Они отрицают значение практики в познании, считают, что критерием истины является сам человек, его мышление. Истинно то, что полезно, приносит пользу, утверждают, например, прагматисты — представители одного из самых распространенных в США направлений современной идеалистической философии. Такое понимание истины приводит прагматистов к оправданию реакционной практики современного капитализма. Поскольку эксплуатация рабочих, империалистические войны, грабеж слаборазвитых стран приносят пользу, прибыль капиталистам, значит, они, с точки зрения прагматистов, истинны, закономерны. На самом же деле полезность не может служить критерием истины. Наоборот, только истинные знания приносят пользу человечеству. Лишь на истинные, правильные знания может опираться человек в своей практической работе, только истина может привести его к ожидаемым результатам. Поэтому, если человек, исходя из полученных знаний, в процессе своей практической деятельности достигает поставленной цели, получает ожидаемый результат, значит, знания его соответствуют действительности, значит, они истинны.

Date: 2015-12-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию