Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии





Важную роль в жизни общества играют политические партии. В структуре общества им принадлежит специфическое место - на стыке между гражданским обществом и государством, отсюда и их роль связующего звена между ними. Но этим "пограничная" сущность и роль партий не ограничивается. С одной стороны, они привносят в гражданское общество значительный элемент политизации, т. е. того, что характерно для сферы государства. С другой стороны, партии в связи со своей политичностью имеют тенденцию (в особенности в случае прихода к власти) к огосударствлению, что отрицательно сказывается на гражданском обществе.

Термин "партия" происходит от латинского слова parties - часть. Политические партии представляют собой наиболее активную, организованную часть населения.

Партиям, как и другим общественным объединениям присущи солидарность, общая цель, согласие в отношении средств и способов достижения этой цели. Однако в отличие от других общественных объединений, политические партии нацелены на борьбу за завоевание и использование власти.

Политическим партиям присуща организационная структура, членство, внутрипартийные отношения, партийно-политическое лидерство, наличие программных и уставных документов, в которых закрепляются идейные и организационные основы партии.

В качестве субъекта политического процесса партия выполняет следующие функции:

1. Агрегирование социальных интересов (сведение множества частных интересов граждан, социальных групп в совокупный политический интерес);

2. Артикуляция, представительство социальных интересов;

3. Политическая социализация граждан и др.

Партии подразделяются на массовые и кадровые. По идеологическому признаку различают партии консервативные, либеральные, социалистические, коммунистические, националистические, клерикальные (религиозные) и др.

Сегодня во многих странах обсуждается вопрос о грядущей участи политических партий. В обществе нарастает апатия по отношению к политическим партиям и политике вообще, а функции партий в значительной степени берут на себя средства массовой информации и независимые кандидаты. Однако партии остаются солидной политической силой и предпринимают всевозможные меры для повышения своего рейтинга. В частности, с целью приобретения в общественном мнении статуса общенародных партии сознательно идут на размывание своей идеологической и социально-классовой определенности. Через партии различные социальные силы имеют возможность выразить свое отношение к проводимой политике и даже свой протест, который нередко приобретает формы лозунгов и заявлений.

Date: 2015-12-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию